В какие органы обращаться для наказания работодателя?

добрый день! Случилась такая ситуация, работодатель задерживал аванс, с 24,05.17, 26.05.17 отправили мне в электронном виде платежное поручение, на сумму 7922, после этого днем мне был назначен штраф 6500, и вечером перевели аванс на 2000 меньше(перевел генеральный директор со своего личного счета), обуславливая это тем, что этот штраф идет в прошлый месяц(т.е. за который меня должны рассчитать), имеет ли право работодатель так поступать после того, как есть платежное поручение подписаное? если нет, то куда обратиться?

, Максим, г. Новосибирск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

не имеет права так делать. Вам нужно обращаться в инспекцию, далее в суд если не помогут

Полная материальная ответственность подчинённогопредусматривается при письменном заключении договора, когда он принимает и подписывает данный документ. Тогда в ниже перечисленных случаях, сотрудник предприятия будет нести ответственность:
Перед подотчётным имуществом организации
При ущербе, нанесённом в состоянии алкогольного или наркотического опьянения
При порче имущества, нанесённой умышленно
При неисполнении своих прямых трудовых обязанностей
В остальных подобных случаях, когда был причинён материальный ущерб организации
Законны ли штрафы на работе — как доказать?
Непростое дело — доказать незаконные действия работодателя при применении штрафов на практике. Так как, он имеет право на полное или частичное удержание премии, при совершении проступка работником и отчитываться перед подчинённым за это, руководство не будет.
Если же, в организации принята выплата заработной платы в конверте, то доказать неправомерность действий работодателя практически невозможно. Если же у сотрудников просто белая зарплата, без всяких премий, то работодатель не вправе вообще лишать работника части заработка, так как премии в этом случае нет.
Для восстановления своих ущемлённых прав, следует потребовать у руководства объяснения в письменной форме, которое способно доказать его неправоту даже простой оговоркой. Если подобные «премиальные удержания» имеют регулярный характер, то даже задаваться вопросом: законны ли штрафы на работе, не стоит. Нужно собирать доказательства, это написанные работодателем объяснения, и писать исковое заявление для подачи в суд. Грамотный и опытный юрист способен помочь работнику восстановить свои права, компенсировать материальный и моральный ущерб, несмотря на все попытки работодателя отрицать наложение штрафа.
С исковым заявлением следует обратиться в прокуратуру или в районный суд, который находится по адресу регистрации организации. Штрафы на работе – законно или нет, сможет решить суд, который неоднократно рассматривал такие дела и накладывал на работодателя даже административную ответственность. Поэтому, начальство многим рискует, производя наложение штрафа на сотрудника.
Что может потребовать работник в суде
Работник имеет право требовать в суде:
1. Возмещения тех денежных средств, которые были незаконно удержаны
2. Возмещение морального ущерба
3. Проценты, наложенные на ту сумму, которая была удержана. Они равняются 1/300 действующей ставки рефинансирования по курсу Центрального Банка.
После прочтения статьи, вопрос: штрафы на работе – законно или нет, отпадает сам собой, поэтому ущемлённому в своих правах работнику, можно с соблюдением всех законов, поставить недобросовестного работодателя на своё место.

m.yurist-online.net/article/1315/zakonnyi-li-shtrafyi-na-rabote