Может ли наследник получить наследство через 12 лет после смерти наследодателя?

женщина не вступила в наследство (пол дома), прошло 12 лет, имеет ли она право на наследство,можно ли признать ее наследство выморочным, пол дома безхозным, может ли второй хозяин дома выкупить эту часть дома у государства после

, татьяна,
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна. Смотря что вы понимаете под получением наследства. Если оно было фактически принято, то наследник и так уже его собственник. А если не принял, все зависит от наличия либо уважительных причин пропуска срока, либо от возможности доказать, что наследство им было принято. А если есть наследники, принявшие наследство, и они не возражают против принятия наследником наследства, также проблем с принятием не будет.

Может ли наследник выкупить, выясняйте в муниципалитете.