Продал машину, пришли штрафы, что делать?

Продал машину. Новый владелец до оформления схлопотал штрафы. Сейчас они на мне. Он оплатил но опоздал и пришли штрафы за неуплату. Я хочу их перевести на него письмом в гибдд приложив договор купли продажи. Возможно ли это сейчас? Что будет со штрафами за неуплату? Заранее спасибо.

Уточнение от клиента

..Это если коротко.

Если в полной картине: машину продал перекупу. Тот и схлопотал штрафы. Оплатил поздно. Сейчас еще и оплата не прошла (Может вообще врет. Прошло дней 15 с момента, по его словам, оплаты). Так вот пришли штрафы за неуплату. Он на связь уже не выходит. Ранее по его словам он машину недавно все же продал, но новые владельцы так же ее еще не оформили.

По факту на руках у меня есть договор купли продажи и фотки его паспорта. Как я могу сейчас снять с себя все это денежное бремя и могу ли?

Буду крайне благодарен за ответ. Да и может не один я в такой ситуации прибываю. Может еще каму нибудь пригодится.

, Антон, г. Пенза
Екатерина Берест
Юрист, г. Калуга

Антон, вам надо ехать в ГИБДД с договором купли- продажи (он и будет подтверждением) и штрафами на машину.

Антон
Клиент, г. Пенза

Екатерине, огромное спасибо, что уделили минутку. И этого будет достаточно? Все так просто? Достаточно просто передать договор и реквизиты штрафов в ГИБДД и далее они сами снимут всё это с меня?

Антон, у вас на руках есть договор купли — продажи, там проставлены все даты, с какого периода Вы являетесь собственником авто. С этой бумажкой в ГАИ и никакие штрафы Вы не обязаны платить, так же как и налог на эту машину за предыдущий год и нынешний момент сроком когда был составлен договор купли — продажи. Поэтому все претензии к предыдущему владельцу авто. Если Вас и дальше будут принуждать платить, советую обратиться к юристу. Удачи вам!