Увольнение при конкурсном управлении предприятием

Здравствуйте. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Компания, в которой я числюсь сотрудником, проходит процедуру банкротства (на данный момент этап наблюдения). Назначен арбитражный управляющий. Хотела уволиться по собственному желанию, и забрать трудовую с записью об увольнении. Это обязан сделать конкурсный управляющий?

На мое письмо, с просьбой выдать трудовую с соответствующей записью, он написал, что :"

У меня к сожалению пока нет возможности сделать вам запись в трудовой книжке по след причинам:

1. В настоящее время введена процедура наблюдения и я не наделен такими полномочиями это возможно при переходе к следующей процедуре банкротства.

2. У меня нет вашей трудовой бывший руководитель не передал документы....".

Как это может быть увольнение сотрудника связано с этапами банкротства, если я не ошибаюсь, каждый этап может длится по два года(я не могу столько ждать). Куда мне обращаться в таком случае? Спасибо!

, Эльвира, г. Уфа
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Эльвира!

Если речь действительно идет о процедуре банкротства — наблюдение, тогда все вопросы по трудовому договору надо решать как и до банкротства — с руководителем предприятия, он продолжает исполнять свои обязанности на этой стадии банкротства (только если не будет отстранён судом). Арбитражный управляющий в процедуре наблюдения (он называется временный управляющий) ограничен в полномочиях, не исполняет обязанности руководителя (как при конкурсному производстве), а потому и не может решать вопросы расторжения трудовых договоров. Рекомендую обратиться к директору (руководителю) компании, пока ещё эти вопросы решает он.

Удачи!