Что делать при несоответствии профстандарту?

Работаю инженером-электриком более 5 лет, общий стаж более 20 лет по специальности, образование среднее специальное (электромонтер 6 разряда), раз в 5 лет проходил повышение квалификации. Если правильно разобрался в профстандарте, то налицо несоответствие уровня образования должности. Получать степень бакалавра не вариант. Что мне грозит, когда применение профстандартов вступит в силу на предприятии? Можно ли сохранить должность, да и саму работу в такой ситуации?

, Николай, г. Магнитогорск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Николай.

Если у вас не государственная бюджетная организация, где применение профстандартов начато уже сейчас, а коммерческая организация, то, насколько я знаю законодательство по «электричеству», на федеральном уровне нет пока требований к работнику, занимающему должность инженера-электрика, иметь высшее образование по специальности. Главное, иметь соответствующие допуски по электробезопасности и т.п.

Кроме того, работодатель вправе сам решать применять ему профстандарт или нет. Однако, с учетом происходящего, если вы в ближайшее время на пенсию не собираетесь, то образование все-таки надо бы получить.

Заочно — вполне возможно. Поговорите с работодателем, может вы ценный работник и он пойдет навстречу.

Вообще, в ТК РФ такого основания для увольнения, как несоответствие профстандарту не установлено.

В соответствии с ч. 1 ст. 195.3 ТК РФ, если ТК РФ, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, профессиональные стандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями.
С целью установления соответствия уровня квалификации работника выполняемой работе работодатель вправе проводить аттестацию работника на соответствие занимаемой должности или выполняемой работе в порядке, установленном в соответствии с законодательством. В случае несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации, работодатель вправе расторгнуть трудовой договор с указанным работником по своей инициативе (ст. 81 ТК РФ).
Таким образом, работодатель обязан соблюдать и применять требования ТК РФ о профессиональных стандартах, а также вправе рассмотреть вопрос о расторжении трудового договора с работником в случае несоответствия такого работника занимаемой должности или выполняемой работе, подтвержденного результатами аттестации.

{Вопрос:… Кто оценивает соответствие работника профессиональному стандарту? Может ли работодатель по результатам аттестации уволить работника, не соответствующего стандарту? (Консультация эксперта, Роструд, 2016) {КонсультантПлюс}}

Анастасия Логинова
Юрист, г. Нефтеюганск

В соответствии с Письмом Министерства труда и социальной защиты РФ от 4 апреля 2016 г. N 14-0/10/В-2253 (ознакомиться с полным текстом можно в свободном доступе в сети Интернет):

пункт 10:

Вступление в силу профессиональных стандартов не является основанием для увольнения работников. Допуск работника к выполнению трудовой функции является полномочием работодателя.

Работодатель также вправе проводить аттестацию работников. Так, при применении квалификационных справочников и профессиональных стандартов лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе «Требования к квалификации», но обладающие достаточным практическим опытом и выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии назначаются на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы

пункт 11

Согласно статье 196 ТК РФ необходимость подготовки (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования работников для собственных нужд определяет работодатель. Подготовка работников и их дополнительное профессиональное образование осуществляются работодателем на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Другим словами, Вас могут временно отстранить от работы до получения соответствующего образования, а могут и признать комиссионно соответствующим занимаемой должности (пункт 10) Основанием для увольнения недосточное образование или спецподготовки не является основанием для расторжения трудового договора.