Нужно ли платить налог с продажи квартиры, проданной с убытком?

Квартира=студия приобретена в 2016 г. за 1 млн 300 тыс руб. Сейчас продаем за 1 млн руб. Будет ли налог с продажи? Нужна ли налоговая декларация?

, Людмила Правская, г. Нижний Новгород
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Людмила!

Кадастровая стоимость квартиры определена?

Людмила Правская
Клиент, г. Нижний Новгород

Да. определена - 286 тыс. руб

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

при продаже Вам надо учитывать п.5 ст.217.1 НК.

5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

доход можете уменьшить на расходы по приобретению заявив вычет при подаче декларации.

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

7. Имущественные налоговые вычеты предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Да. определена — 286 тыс. руб
Людмила Правская

с учетом уточнения и того, что расход превышает доход налог платить не будете, декларацию подать надо.

Людмила Правская
Клиент, г. Нижний Новгород

Так конкретно в НАШЕМ случае- будет налог? Ведь продажа будет только 1/2 доли А вторая доля будет подарена близкому родственнику. Кадастровая стоимость 286 000 руб. Продаем за 1 млн всю квартиру( а покупали за 1 млн 300 тыс)Покупали в 2015 м продаем в 2017 гПолучается цена доли для продажи равна 500 тыс р. Что конкретно скажете? Без ссылок на документы?

Екатерина Берест
Юрист, г. Калуга

Людмила, здравствуйте! Налоговая льгота при продаже квартиры находящаяся в собственности менее 5 лет составляет 1000000, поэтому налог вы не платите. А вот декларацию с нулевыми начислениями придется заполнить.