Должна ли я оплачивать коммунальные услуги за тот период, когда была несовершеннолетней?

Хочу продать долю в квартире, являюсь собственником 1/6, зарегистрирована с 2002 года, в квартире не проживала, и не прописана, доля не выделена. Я совершеннолетняя с 2012года, с меня хотят удержать 100000 рублей за коммунальные услуги. скажите пожалуйста какие ком. услуги я должна оплатить, и должна ли оплачивать период когда была недееспособной?

, Василиса, г. Красноярск
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Собственник платит только за содержание своей доли, то есть за жилищные услуги. Если он не проживает, то за коммунальные услуги не платит, поскольку он их не потреблял. Если собственник несовершеннолетний, то считается, что он не имеет источников дохода. В этом случае за него платят законные представители (родители). Если они в свое время не платили, то, естественно, накопился долг, который УК хочет взыскать с Вас, уже будучи совершеннолетней. Все просто. В УК возьмите расчет, там все ясно должно быть разбито по периодам и по видам услуг. Если Вам предъявляют платежи, которые по закону Вы платить не должны, то просто не платите их, вычленив из представленного расчета.

Ольга Марилова
Юрист, г. Пермь

Василиса здравствуйте.

Оплачивать жилищные и коммунальные услуги вы обязаны с момента достижения вами возраста 18 лет и только в размере принадлежащей Вам доли, это следует из ст. 249 Гражданского кодекса РФ:

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Вы должны оплачивать те жилищные и коммунальные услуги, которые на вас начислялись. В обязательном порядке это плата за содержание жилого помещения, капитальный ремонт, отопление. Если в период, когда вы не проживали начислялись коммунальные услуги по холодному и горячему водоснабжению, водоотведению, электро и газоснабжению, то вы тоже обязаны это оплатить.

Так как перерасчет носит заявительный характер, то в период, когда вы не проживали (до 01.01.2017 г.) вы должны были документально подтверждать свое отсутствие в принадлежащем вам жилом помещении, каждые 6 мес. С 01.01.2017 г. ситуация изменилась, теперь перерасчеты при временном отсутствии потребителя не делают, если у него есть техническая возможность установки прибора учета коммунальных услуг.

Дарья Кувшинова
Юрист, г. Калуга

Ст. 153 ЖК РФ гласит, что собственник помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение обязан своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. То обстоятельство, что при возникновения права собственности Вы били несовершенно летней, не освобождает Вас от обязанности оплачивать коммунальные услуги — перед сбытовыми компаниями и иными организациями, обслуживающих Ваш дом. Но при этом за тот период, пока Вы были несовершенно летней, исполнять за Вас все Ваши материальные обязательства обязаны были родители. Так как статья 64 Семейного кодекса — 1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей. Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий. На основании ст. 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. На основании ст. 86 Ск РФ обязывает родителей нести и дополнительные расходы на детей. И перечень этих расходов не является исчерпывающим. По этому Вас взыщут долг, а часть суммы, которая была начисленна, пока Вы были несовершенно летней требуйте от своих родителей.