Каковы условия возврата денег за покупку мебели, если продавец обанкротился?

Здравствуйте, хотелось бы проконсультироваться.

В феврале 2015 года был заключен договор купли продажи мебели (кухонной). Оплата полной стоимости произошла в марте 2015, имеются товарные чеки. Мебель не поступила, деньги не вернули, долго тянули. Поддавались заявления о мошенничестве и расторжение договора, (в эту фирму, суд, приставам, ГУ МВД и УВД по округу), в наличие копии. Исковое заявление о защите прав потребителей (август 2015) и об исполнительном производстве и взыскание денежных средств (январь 2016) .

В октябре 2015 решением именем Российской Федерации был суд, в котором решили, выплатить моральный ущерб, штраф, и расторгнуть договор, а так же взыскать стоимость товара.

В июле 2016 пришло постановление о приостановление исполнительного производства.

В декабре 2016, постановление о передаче ИП в другое ОСП.

В январе 2017 пришло постановление об окончание исполнительного производства, где должника признали банкротом.

После чего нужно было в 30-ти дневной срок, вступить в реестр кредиторов, о чём конечно же мы не знали, и пропустили. Согласно п.7. ст.16 ФЗ РФ о несостоятельности (банкротстве). Так же там написано, что мы можем и сейчас вступить в реестр кредиторов, но шансов на выплату уже меньше.

На днях пришло письмо, от конкурсного управляющего, где он пишет, что должник признан банкротом, и мы можем вступить в реестр кредиторов.

«В соответствие со ст. 100 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ для целей участия в собраниях кредиторов Вы вправе предъявить свои требования к должнику в установленном законом порядке. Указанные требования направляются в Арбитражный суд, должнику и конкурсному управляющему с приложением судебного акта или иных документов (накладная, доверенность, акт сверки и прочее, заверенное должным образом), подтверждающих обоснованность этих требований, в срок, установленный ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ. Указанные требования включаются в реестр требований кредиторов на основании определения арбитражного суда о включении указанных требований в реестр требований кредиторов.»

Вот здесь, я не совсем поняла, он пишет, что мне нужно отправить документы в суд, должнику, и конкурсному управляющему, если я правильно понимаю. Т.е. я должна написать заявление, о вступление в реестр кредиторов (в третью очередь?), отдать его в канцелярию Арбитражного суда, подкрепить его судебным актом и другими документами. Но на руках у меня только то, что я перечислила, и нет не чего из выше перечисленного. Или я должна написать заявление, и ждать рассмотрения дела, после чего, отправить все по адресатам. И как вы считаете, есть надежда на получение компенсации, так как фирма должна, не только огромному количеству обманутых покупателей, но также банкам, и другим фирмам, или это еще на пару лет.

Объясните пожалуйста, что и куда, мне нужно отдать, и где взять)

, Лана, г. Москва
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Лана, добрый день.

Есть ИНН вашего должника, укажите его, так будет проще дать вам правильные разъяснения.Вам надо сейчас писать заявление о включении вашей задолженности в реестр кредиторов данного должника.

Заявление подается в арбитражный суд (в чьем производстве находится дело о банкротстве данного должника), который его рассматривает и далее при положительном решении вы включаетесь этот реестр и ждете распределения денежных средств (если таковые у должника имеются).

К заявлению прикладываете все имеющиеся у вас копии документов по вашему делу с должником.

При необходимости могу оказать вам услугу по составлению таокго заявления в суд, и проконсультирую по вашим дальнейшим действиям.

И как вы считаете, есть надежда на получение компенсации, так как фирма должна, не только огромному количеству обманутых покупателей, но также банкам, и другим фирмам, или это еще на пару лет.
Лана

сказать сложно, т.к. мы не знаем что из имущества есть у данной организации, какая сумма задолженности и тп.