8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Похищение настоящих денег с подменой на игрушечные

Здравствуйте, у меня такая ситуация. Я три года ухаживаю за пожилой дамой. У меня ключи от квартиры, но до меня за ней ходили и другие люди и у всех были ключи, замки не менялись более 10 лет.

Вдруг меня забирают от неё, без объяснения причин и ведут в участок, где проводят допрос без записей, стращают, что сейчас увезут в кресты, кричат, оскорбляют ( вообщем очень страшно) мне 52 года не судима, приводов никогда не было, но я трусиха по жизни, в тот момент я готова была написать признание, что обокрала бабушку. Оказывается как я потом поняла, что она написала на меня заявление о том, что я подменила ей 950000 настоящих рублей на игрушечные деньги.

Настоящие деньги она пересчитывала 21 апреля, все было в порядке, а середине мая пришла к ней дама, которая до меня за ней ухаживала, заняла 25000 руб и ушла. Дома обнаружила, что деньги не настоящие и вернулась. Посоветовала написать заявление в полицию, дальше все известно. Таких денег у меня нет ни дома, ни на счетах. У нас в семье было движение средств на счетах, но до марта. Самое страшное в том, что первой про фантики узнала я. она отправляя меня в магазин дала мне 5000 купюру игрушечную, я увидела на улице, испугалась, что подозрение упадет на меня, ведь практически в настоящий период времени к ней хожу я и промолчала. Принесла сдачу своими деньгами. Ведь пенсию получала и носила ей тоже я. Выбрав момент (я знала, где документы и деньги) я проверила деньги, не пересчитывала но бегло пролистала(дура), деньги игрушечные, но от страха я промолчала. Теперь не знаю, что будет. Боюсь вообще. Что мне делать? подскажите, пожалуйста.

Показать полностью
, Светлана, г. Санкт-Петербург
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день, Светлана. Особо ничего сделать Вы все равно не можете. Одного заявления для привлечения Вас к уголовной ответственности будет недостаточно. Для начала сотрудникам правоохранительных органов нужно установить, действительно ли у пожилой женщины были денежные средства и действительно ли их похитители. В случае возбуждения уголовного дела давайте показания о том, о чем сообщили в своем вопросе.

Ну и имейте на примете адвоката, специализирующегося по уголовным делам.

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Понимаете,когда на меня давили, я готова даже признаться, что взяла деньги, написать расписку, но не знала точной суммы. Да и сейчас я вся трясусь. Если честно, я готова найти деньги и вернуть, хотя я их не брала, честно, чем сесть в тюрьму. Я первый раз в жизни сутки сидела в настоящей тюрьме, сейчас от одного вида полицейского из окна у меня дрожь.

Понимаете, когда на меня давили, я готова даже признаться, что взяла деньги, написать расписку, но не знала точной суммы. Да и сейчас я вся трясусь. Если честно, я готова найти деньги и вернуть, хотя я их не брала, честно, чем сесть в тюрьму. Я первый раз в жизни сутки сидела в настоящей тюрьме, сейчас от одного вида полицейского из окна у меня дрожь.
Светлана

Светлана, в данном случае признание — это однозначное привлечение к уголовно ответственности. Сумма в 950 000 рублей — это хищение в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Указанное преступление относится к категории тяжких, а это означает, что даже при возмещении всей суммы уголовное дело в отношении Вас не прекратят, так как по данной категории тяжести прекратить уголовное дело за примирением с потерпевшей не позволяет закон.

Уголовное дело уже возбуждено? Или с Вами сотрудники полиции беседовали только в рамках доследственной проверки (брали объяснение)?

1
0
1
0
Станислав Лутошкин
Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

По факту обращения вашей подопечной будет проведена проверка в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ. Похоже с вами общались на первоначальном этапе оперативные сотрудники, хотели получить явку с повинной. В ближайшее время вас снова вызовут, но уже на допрос. Самое главное не бояться и рассказывать, что кроме вас доступ в квартиру имеют еще другие люди.

Также надо написать ходатайство на проведение дактилоскопической экспертизы.

0
0
0
0
Олег Войтковский
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Эксперт

Здравствуйте.

На мой взгляд выйти из ситуации без потерь Вам может быть затруднительно.

Также надо написать ходатайство на проведение дактилоскопической экспертизы.
Лутошкин Стас

Ну можно и не писать — ее и так проведут, в том то все и дело.

Выбрав момент (я знала, где документы и деньги) я проверила деньги, не пересчитывала но бегло пролистала
Светлана

Заявление, показание о том что хищение произошло в период с 21.04 по середину мая, Ваши следы на муляжах купюр — этого может оказаться вполне достаточным. О том что у «пожилой дамы» была в наличии такая сумма смогут подтвердить те, кто ухаживал за ней ранее — ведь не зря к ней приходили занимать — значит сведения о наличии у нее денег известны да и вряд ли у пожилой женщины какие-то нелегальные доходы — скорее всего она их сможет официально подтвердить. Так что адвоката Вам стОит не просто иметь на примете, но уже пора бы и нанять. Со своей стороны порекомендую отвечавшего на вопрос коллегу Керса, адвокат Вам нужен именно очно, в Петербурге.

2
0
2
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, что ответили, но что мне пока самой-то делать?

Похожие вопросы
700 ₽
Военное право
2023 конец, сроком один год в настоящее время?
Здравствуйте, возможно ли уволится по окончанию контракта (23.12.2023 конец,сроком один год) в настоящее время? Рапорта подаваемые мной на увольнение командованию за три месяца до истечения срока контракта и позже небыли рассмотрены(причины указывались только по возрасту(50лет)) и соответственно контракт продлился, всё время контракта находился на ЛБС, в отпуск отпустили после года .На руках имеется рапорт составленый за меня доверенным лицом(брат) в воинской части до окончания контракта и заверенный в строевой части.В данный момент нахожусь в госпитале по ранению(тяжёлое).
, вопрос №4101997, Александр, г. Москва
Военное право
Здравствуй, мне не выплатили за ранение денег куда Мне, обратиться Я, служил у Вас в 252 в чёрном Мамбе, +79298970165
Здравствуй, мне не выплатили за ранение денег куда Мне, обратиться Я, служил у Вас в 252 в чёрном Мамбе , +79298970165 мой телефон номер мой ватсапп там если что) свяжитесь со мной пожалуйста) Я в Москве хочу на вас написать заявление...
, вопрос №4101659, Алихан, г. Ростов-на-Дону
Уголовное право
Я отправила деньги молодому человеку, он сказал вернет, прошло уже больше месяца денег нет, как мне быть?
Я отправила деньги молодому человеку, он сказал вернет, прошло уже больше месяца денег нет, как мне быть? сумма не маленькая
, вопрос №4099886, Виола Александровна Викулова, г. Москва
Защита прав потребителей
На просьбу предоставить мне свои настоящие данные лжекликет продолжает отписываться сного фио моей дочери
Добрый день! В 2гис на мою фирму оставили негативный отзыв подписавшись фио моей дочери. Что с этим делать? На просьбу предоставить мне свои настоящие данные лжекликет продолжает отписываться сного фио моей дочери.
, вопрос №4099185, Юлия, г. Ярославль
Дата обновления страницы 15.11.2017