Нужно ли платить налог при продаже и приобретении жилья в один период?

Я приобрел квартиру в строящемся доме за 950000 р. После сдачи дома я собираюсь ее продавать за 1200000 р. для приобретения квартиры большей площади в другом строящемся доме за 125000 р. Буду ли я должен платить какой-либо налог, если да то с какой суммы?

, Юрий, г. Челябинск
Никита Ширяев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Если вы будете продавать квартиру после ввода дома в эксплуатацию и принятия квартиры по акту, то при ее продаже вам придется уплатить налог в размере 13% от разницы сумма продажи и 950000р которые вы оплатили за стройку.

Однако существует практика уступки прав требований до передачи застройщиком Вам квартиры, в этом случае налог вы не уплачиваете.

С уважением, Ширяев Н.К

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

если ранее не использовали право на налоговый имущественный вычет по пп.3 п.1 ст.220 НК, то можете заявить его и за счет этого перекрыть налогооблагаемый доход от продажи недвижимости.

т.е. налогооблагаемый доход от продажи 200 000 (1 200 000 — 1 000 000 [вычет по пп.1 п.1 ст.220 НК]) сможете свести к нулю заявив вычет в по расходам на покупку 950 000 и Вам еще должны будут вернуть из бюджета 13% от 750 000 (950 000 — 200 000).

Однако существует практика уступки прав требований до передачи застройщиком Вам квартиры, в этом случае налог вы не уплачиваете.
Ширяев Никита

налогооблагаемый доход в любом случае будет, а значит и обязанность