Может ли покупатель расторгнуть договор купли-продажи, если на товаре нет даты изготовления?

Покупатель купил 1 банку икры тихоокеанской лососевой. На маркировке указан срок годности 12 месяцев с момента изготовления. Дата изготовления на товаре отсутствует. Покупатель просит расторгнуть договор купли-продажи. Прав ли покупатель? Ответ обоснуйте.

, Анастасия, г. Барнаул
Наталья Муссова
Юрист, г. Ставрополь

Требования к маркировке пищевой продукции регламентируются следующими документами:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»
Правилами продажи отдельных видов товаров «ГОСТ Р 51074-2003. Национальный стандарт Российской Федерации. Продукты пищевые. Информация для потребителя. Общие требования».
Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации»
Технический регламент Таможенного союза ТР ТС 022/2011 Пищевая продукция в части ее маркировки согласно Решения Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 881 вступил в силу 1 июля 2013г. Необходимо отметить, что в отношении этого документа устанавливается переходное положение: до 15 февраля 2015 года допускается производство и выпуск в обращение пищевой продукции в соответствии с обязательными требованиями к пищевой продукции в части ее маркировки, установленными нормативными правовыми актами Таможенного союза или законодательством государства — члена Таможенного союза до дня вступления в силу указанного Технического регламента. Обращение такой продукции допускается в течение срока годности продукции, установленного в соответствии с законодательством государства — члена Таможенного союза.
Информация о товаре может быть указана на этикетке или на потребительской упаковке продукции и должна содержать следующие сведения:
1.наименование пищевой продукции, позволяющее достоверно охарактеризовать данный продукт и отличить его от другой пищевой продукции;
2.сведения об изготовителе товара — наименование и место нахождение изготовителя;
3.состав пищевой продукции. При этом компоненты, входящие в состав пищевой продукции указываются в порядке убывания их массовой доли, т. е. сразу после слова «состав» указывается сырьевой компонент, который содержится в данном продукции в наибольшем количестве;
4.количество пищевой продукции. Если продукция жидкая, то указывается ее объем ( литры, миллилитры и др.); если твердая, сыпучая — указывается ее масса ( килограммы, граммы и др.); если консистенция пастообразная, вязкая — то указывается либо ее объем, либо масса;
5.дату изготовления пищевой продукции, являющейся датой окончания технологического процесса производства.
Если срок годности пищевого продукта не превышает 72 часа, то указывается час, число, месяц изготовления;
срок годности продукции составляет от 72 часов до 3-х месяцев — указывается число, месяц, год изготовления;
при сроке годности 3 месяца и более указывается месяц, год или число, месяц и год изготовления,
для сахара указывается год изготовления.
Слова «дата изготовления» в маркировке пищевой продукции могут быть заменены словами «дата производства» или другими словами, аналогичными по смыслу;
6.срок годности пищевой продукции — ограниченный период времени, в течение которого продукты должны полностью отвечать предъявляемым к ним требованиям качества и безопасности;
7.условия хранения пищевой продукции ( оптимальные условия окружающей среды — температура, влажность воздуха, световой режим, при которых обеспечивается сохранность продукции);
8.сведения о пищевой ценности ( калорийность продукта, содержание белков, жиров, углеводов, витаминов, микроэлементов);
9.способы и условия приготовления ( для концентратов и полуфабрикатов), а для продуктов детского и диетического питания и условия применения;
10.сведения о наличии в пищевой продукции компонентов, полученных с применением генно-модифицированных организмов (ГМО);
11.сведения о документе, в соответствии с которым произведена пищевая продукция ( государственный стандарт — ГОСТ, технические условия — ТУ, стандарты отрасли или другие нормативные документы).

Покупатель прав, т.к. проданный товар не соответствует требованиям.

Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! На основании ст. 5 Закона РФ от 07.02.1992 года №2300-1 «О защите прав потребителей» на продукты питания, парфюмерно-косметические товары, медикаменты, товары бытовой химии и иные подобные товары изготовитель обязан устанавливать срок годности — период, по истечении которого товар считается непригодным для использования по назначению. Продажа
товара по истечении установленного срока годности, а также товара, на
который должен быть установлен срок годности, но он не установлен,
запрещается.

В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 02.01.2000 г. №29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» не могут находится в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, которые не имеют установленных сроков годности (для пищевых продуктов, материалов и изделий, в отношении которых установление сроков годности является обязательным) или сроки годности которых истекли.
Согласно
п.2 статьи 472 Гражданского кодекса РФ товар, на который установлен
срок годности, продавец обязан передать покупателю с таким расчетом,
чтобы он мог быть использован по назначению до истечения срока годности,
если иное не предусмотрено договором.
Что касается правильности исчисления срока годности товара, то в соответствии со статьей 473 Гражданского кодекса РФ срок
годности товара определяется периодом времени, исчисляемым со дня его
изготовления
, в течение которого товар пригоден к использованию, либо
датой, до наступления которой товар пригоден к использованию.

Источник: 38.rospotrebnadzor.ru/

Если дата производства на товаре отсутствует, и невозможно установить срок годности с конкретной даты, следовательно товар не подлежит продаже, т.к. срок считается не установленным надлежащим образом.

Покупатель прав.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Анастасия, здравствуйте!

От достоверности информации о товарах, работах, услугах зависит правильность выбора во взаимосвязи со вкусами, потребностями, предпочтениями потребителя. Именно поэтому ст. 10 Закона «О защите прав потребителей» возлагает на продавцов, производителей и исполнителей обязанность по своевременному предоставлению соответствующей информации, которая в обязательном порядке должна включать следующее:

  • указание на технический регламент, либо иное обозначение, подтверждающее соответствие товара стандартам, устанавливаемым законодательством РФ;
  • сведения о наиболее важных потребительских свойствах (в том числе составе товара, использовании пищевых добавок и ГМО-компонентов, пищевой ценности и возможных противопоказаниях);
  • стоимость товара в рублях и условия заключения договора купли — продажи, либо договора на оказание услуг, выполнения работ;
  • сведения о наличии гарантии и ее продолжительности;
  • требования, соблюдение которых необходимо для действенного и безопасного использования товаров, услуг, работ;
  • юридический адрес организации (адрес регистрации ИП), наименование производителя, продавца, исполнителя;
  • иные обязательные сведения в соответствии со ст. 10 Закона «О защите прав потребителей».

Вышеперечисленные сведения могут доводиться до потребителя посредством технической документации, на соответствующих маркировках, этикетках, прилагаемых к товарам, иным способом, установленным для конкретных товаров, работ, услуг. При нарушении прав потребителя на предоставление ему достоверных сведений в отношении товаров, услуг, работ, он уполномочен отказаться от заключения договора, а, если договор уже заключен, расторгнуть его в одностороннем порядке и потребовать возврата денежных средств.

Анастасия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!