Декретное место занято сотрудником с бессрочным договором

Подскажите, пож-та, какой штраф грозит работадателю за то, что он оформил сотрудника на декретное место по бессрочному трудовому договору, таким образом лишив декретницу возможности вернуться на ранее занимаемую должность.Какую компенсацию с него требовать, если после выхода из декрета он предложит увольняться по соглашению сторон.

, Елена, г. Москва
Олег Матафонов
Юрист

Штраф будет, если поймают.

КоАП РФ.

Ст. 5.27.

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных

правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3,
4 и 6
настоящей статьи и статьей 5.27.1
настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного
штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на
лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования
юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

2. Совершение административного
правонарушения, предусмотренного частью 1
настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за
аналогичное административное правонарушение, -

влечет наложение административного штрафа на должностных
лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификацию на
срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую
деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч до двадцати
тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч
рублей.

3. Фактическое допущение к работе лицом,
не уполномоченным на это работодателем, в случае, если работодатель или его
уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие
между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми
отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой
договор), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в
размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти
тысяч до двадцати тысяч рублей.

4. Уклонение от оформления или
ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового
договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и
работодателем, -

влечет наложение административного штрафа на должностных
лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих
предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти
тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста
тысяч рублей.

5. Совершение административных
правонарушений, предусмотренных частью 3
или 4
настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за
аналогичное административное правонарушение, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в
размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц — дисквалификацию на срок от
одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую
деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до сорока
тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Компенсацию можно просить разумную.

Елена
Клиент, г. Москва

Олег, большое вам спасибо за подробный ответ, самое главное, хотелось бы, представлять, какая сумма на сегодняшний день считается разумной, она измеряется окладами?

Дело в том, что у меня была двойная должность руководитель двух отделов, в каждом отделе новые руководители по бессрочным договорам, вопрос в том, если работодатель предложит компенсацию в два оклада, а я ожидаю пять-шесть окладов, стоит ли мне обращаться в суд?

Андрей Недоступ
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена! Всё зависит от того как именно был оформлен трудовой договор нового сотрудника. В любом случае вы можете перевести этого сотрудника на новую ставку, а декретница в любом случае имеет право вернутся на своё место работы.

Елена
Клиент, г. Москва

Андрей, большое вам спасибо за подробный ответ,

дело в том, что у меня была двойная должность руководитель двух отделов, в каждом отделе новые руководители по бессрочным договорам, вопрос в том, если работодатель предложит компенсацию в два оклада, а я ожидаю пять-шесть окладов, стоит ли мне обращаться в суд? Вряд ли работодатель захочет переводить двух людей на другие должности, а меня брать...

Елена, в любом случае вас не имеют права не допустить к работе. Если вы имеете в виду сокращение, то вас должны уведомить не менее чем за 2 месяца, а также предоставить 2 средних заработка при сокращении и ещё один, если вас не устроит служба занятости. По хорошему вам могут предложить 5 окладов и расторгнуть трудовой договор, в случае нарушения ваших трудовых прав можете обратиться и в трудовую инспекцию и в суд.