Как меня могут наказать за езду без слухового аппарата?

Здравствуйте!

Недавно получил новое водительское удостоверение категории "В"..

В особых отметках пометка "HA/CF" - необходимо использовать слуховой аппарат.

Только сегодня узнал, что для категории "В" вообще нет ограничений по слуху.

Видимо на медкомиссии оказался некомпетентный - недобросовестный врач.

Но и в ГАИ при оформлении удостоверения тоже не обратили внимания на то, что в категории "В" ограничений по слуху нет.

В результате - проблема. В правах вроде как незаконная отметка.

Если я забуду слуховой аппарат дома - меня накажут, учитывая, что у меня категория "В" для которой нет ограничений по слуху, но в правах стоит особая отметка?

Как быть?

, Игорь,
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Игорь!

Вы спрашиваете:"Как меня могут наказать за езду без слухового аппарата?"

Никак Вас не могут наказать, поскольку действительно для категории водителей «В» неважно наличие-отсутствие слуха. Для водителей любой категории важен не слух, а зрение. Удостоверение на право управление автомобилем категории «В» выдают даже глухонемым.

Слуховой аппарат Вам может быть нужным при общении с инспектором ГИБДД, а не для управления автомобилем.