Могу ли я проходить службу по контракту, если в отношении меня было возбуждено уголовное дело?

Здравствуйте, на меня было возбуждено уголовное дело и в дальнейшем прекращено судом в связи с малозначительностью деяния, могу ли я проходить службу по контракту?

, Роман, г. Новосибирск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр. Согласно ч. 5 ст. 34 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «О воинской обязанности и военной службе» контракт о прохождении военной службы не может быть заключен с гражданами, в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание, в отношении которых ведется
дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд, с гражданами, имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, отбывавшими наказание в виде лишения свободы, а также с гражданами, подвергнутыми административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, до окончания срока, в течение которого лицо считается
подвергнутым административному наказанию. Контракт не может быть заключен с гражданами, лишенными на определенный срок вступившим в законную силу решением суда права занимать воинские должности, в течение указанного срока.

Следовательно, у Вас нет препятствий для заключения контракта.

Роман
Клиент, г. Новосибирск

В какие еще государственные органы возможно трудоустройство?

Александр

Вот в государственные органы дорога с большой вероятностью будет закрыта, так как сведения о привлечении к уголовной ответственности в базе данных ГИАЦ МВД России будут храниться до достижения Вами восьмидесятилетнего возраста (уголовное дело у Вас было прекращено по нереабилитирующим основаниям).