Можно ли в одностороннем порядке расторгнуть договор с иностранным гражданином, если он не приходит на работу?

Добрый день!

Мы приняли на работу гражданина Киргизии. Заключили с ним ТД. В этот же день оформили регистрацию. И больше он на работу не выходил. Можем ли мы расторгнуть с ним договор в одностороннем порядке? И еще мы не успели уведомить УФМС. Если расторгнем договор нужно ли это делать?

, Елена, г. Москва
Юлия Некрасова
Юрист, г. Белгород

Добрый день, Елена. Работодатель вправе уволить работника за прогул, то есть за отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня или смены независимо от их продолжительности и в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены) (пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

УВМ УМВД (бывшая УФМС) Вам необходимо уведомить в течении 3-х дней с момента приема на работу обязательно!!! Также и при расторжении Трудового договора.

Иначе возможно наступление ответственности в соответствии со ст. 18.15 КоАП — Неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.