Может ли ИП сдавать в аренду комнаты, не регистрируя при этом название гостиницы?

Добрый день! Могу ли я как ИП сдавать мебелированные комнаты на втором этаже здания магазина?

, Людмила, г. Ростов-на-Дону
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Людмила!

Конечно, ИП может сдавать в аренду помещения. Только гостиница и меблированные комнаты — это не одно и то же.

Рекомендую Вам изучить Постановление Правительства РФ от 09.10.2015 N 1085 «Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации» (http://base.garant.ru/71216750/), которое распространяется на деятельность гостиниц и иных средств размещения, за исключением деятельности молодежных туристских лагерей и туристских баз, кемпингов, детских лагерей, ведомственных общежитий, сдачи внаем для временного проживания меблированных комнат, а также деятельности по предоставлению мест для временного проживания в железнодорожных спальных вагонах и прочих транспортных средствах.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Людмила
Клиент, г. Ростов-на-Дону

в том то и дело, всего два номера под названием ГОСТИНИЦА и требования все увеличиваются... и я так понимаю меблированные комнаты в нежилом здании нельзя, только в жилом фонде. вот вся и загвоздка! Необходимо устанавливать тревожную кнопку, систему оповещения, видеокамеры, а мы столько не зарабатываем...