Можно ли получить пенсию за просроченные 4 года?

Добрый день! Я имею ребенка - инвалида, но по незнанию не оформила пенсию с 50 лет. На данный момент мне в ноябре 55 лет. Я обратилась в ПФ по месту жительства, в течении двух часов мне была оформлена пенсия. Но за те года , которые я должна получать пенсию, мне отказали её начислить и вернуть. Что мне делать?

, Ольга, г. Краснодар
Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если вы до этого не обращались в ПФР за пенсией, то по достижении определенного возраста вы можете реализовать свое право только путем подачи заявления. И по закону О трудовых пенсиях и по закону о Страховых пенсиях назначается со дня обращения за указанной пенсией. За предыдущий период невозможно получить пенсию. Аналогичная норма есть в ст. 23 Закона о Государственном Пенсионном обеспечении в Российской Федерации. Поэтому Пенсионный Фонд прав в этом случае.