Законна ли передача моих персональных данных чиновниками из ФСС третьим лицам?

Добрый день!

Я - инвалид. Региональное отделение Фонда социального страхования без моего согласия систематически передаёт мои персональные данные (ФИО, адрес, телефон, паспортные данные, СНИЛС) коммерческой организации-поставщику технических средств реабилитации и транспортным компаниям, которые эти средства реабилитации доставляют.

На моё письменное обращение Региональное отделение ФСС сообщило, что им не нужно получать моё согласие на обработку и передачу мои персональных данных.

Так ли это? Законна ли передача моих персональных данных чиновниками из ФСС третьим лицам?

, Вячеслав, г. Холмск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Незаконна.

Согласно положениям Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

«О персональных данных» (ст. 6, 9)

необходимо Ваше письменное согласие на обработку Ваших персональных данных, включая передачу третьим лицам.

С уважением,

Вячеслав
Клиент, г. Холмск

А "чинуши" из ФСС ссылаясь на п.4 статьи 10 ФЗ-152 "О персональных данных", пишут о законности своих действий по передаче моих персональных данных третьим лицам без моего согласия...

Согласно положениям Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О персональных данных» (п. 4 ч. 2 ст. 10)

4) обработка персональных данных осуществляется в медико-профилактических целях, в целях установления медицинского диагноза, оказания медицинских и медико-социальных услуг при условии, что обработка персональных данных осуществляется лицом, профессионально занимающимся медицинской деятельностью и обязанным в соответствии с законодательством Российской Федерации сохранять врачебную тайну

обратите внимание: «профессионально занимаются медицинской деятельностью»

Согласно положениям Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ч. 1 ст. 69, п. 2 ч. 2 ст. 73)

Право на осуществление медицинской деятельности в Российской Федерации имеют лица, получившие медицинское или иное образование в Российской Федерации в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и имеющие свидетельство об аккредитации специалиста.
2. Медицинские работники обязаны:
2) соблюдать врачебную тайну

Мед. работники — это врачи, фельдшеры, медсестры.

С уважением,