Отвечаю ли я своим имуществом за долги женатого сына?

Здравствуйте. Меня интересует вопрос- несу ли я ответственность своим имуществом за кредитные долги сына. ? У него с женой совместное владение 1/2 долей в квартире( вторая часть принадлежит мне на правах личной собственности с отдельным свидетельством)В квартире зарегистрированы я, сын с женой и их ребенок.

, Людмила Правская, г. Нижний Новгород
Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва

Нет, по своим долгам сын отвечает только своим имуществом.

Светлана Догадова
Юрист, г. Ижевск

Вы не несете ответственность по долгам своего сына. Он по долгам своим отвечает сам и соответственно своим имуществом

Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Родители, согласно ст. 1074 ГК РФ несут ответственность за несовершеннолетних до 14 лет; несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях. То же самое касается и кредитов и прочих долгов; Что касается 1/2 доли в квартире, то данная доля может быть обращена в пользу взыскателя, тем более что она фактически выделена в натуре

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

За долги женатого сына Вы не отвечаете,

если, конечно, не заключили с банком договор поручительства в письменной форме.

Основание: п.1 ст. 21, ст. 361 — 363 ГК РФ.

С уважением,

Марина Тюрина
Адвокат, г. Курск

Своим имуществом Вы ничего не несете, но если наложат приставы на его долю обременение, то продать целиком квартиру никто не сможет.