Что будет, если сбил пешехода, который виноват сам?

Человек слегка выпил и поехал кататься на своей машине, скоростной режим соблюдал, ехал аккуратно, неожиданно выбежал на дорогу мужчина, и водитель тормозил как мог, пытался избежать столкновения, но все равно пешехода сбил, причинив ему тяжелые травмы.

, Наталья, г. Ярославль
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Наталья!

Если причинен тяжкий вред здоровью при управлении авто в состоянии алкогольного опьянения, не исключена уголовная ответственность по части 2 статьи 264 УК РФ. Конкретное наказание будет приниматься с учетом всех обстоятельств, включая состояние потерпевшего и виновного в момент совершения преступления.

Владислав Мазуров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ответственность за вред, причиненный
источником повышенной опасности

Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, несет его владелец — лицо, которому на каком-либо законном основании принадлежит этот источник. По общем правилу владелец несет ответственность, если не докажет наличия обстоятельств, освобождающих его от ответственности (п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»; п. 35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 18.10.2012 N 21 «О применении судами законодательства об ответственности за нарушения в области охраны окружающей среды и природопользования»).

Потерпевший может потребовать возмещения вреда здоровью (п. п. 27, 28, 30 Постановления Пленума N 1), ущерба, причиненного его имуществу. При наличии вреда здоровью подлежит компенсации и моральный вред (п. 32 Постановления Пленума N 1).
Размер вреда имуществу определяется по общим правилам ГК РФ. В отношении отдельных объектов законодательство устанавливает специальные правила возмещения вреда (Постановление Правительства РФ от 08.05.2007 N 273 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» (данное Постановление признано частично не соответствующим Конституции РФ Постановлением Конституционного Суда РФ от 02.06.2015 N 12-П); Постановление Правительства РФ от 16.11.2009 N 934 «О возмещении вреда, причиняемого транспортными средствами, осуществляющими перевозки тяжеловесных грузов по автомобильным дорогам Российской Федерации»).
Размер возмещения вреда может быть снижен судом при наличии одновременно двух обстоятельств: отсутствия вины владельца источника повышенной опасности и грубой неосторожности потерпевшего.
Также владелец может быть освобожден от ответственности, если докажет, что:
1) вред причинен вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего;
2) источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

Также предусмотрена уголовная ответственность.

Статья 264 УК РФ Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

часть 2.Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Поскольку, водитель был в нетрезвом состоянии он нарушил правила ПДД. Таким образом, в отношении него будет возбуждено уголовное дело.

Однако водитель может избежать уголовного наказания, так как в соответствии со ст. 76 Уголовного кодекса РФ предусмотрено освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

Однако водителю придется выложить круглую сумму, чтобы примериться, а также это не исключает возможности потерпевшего лица подать иск в гражданском судопроизводстве о возмещении вреда здоровью, компенсации морального вреда и взыскании денежных сумм вследствие упущенного зароботка.

Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наездом считается любое ДТП, когда водитель допускает столкновение с человеком, идущим пешком. Когда пешеход сам сталкивается с движущимся автомобилем, также считается наездом.

В зависимости от тяжести повреждений вы можете быть привлечены к административной или уголовной ответственности от 2500 штрафа до 3 лет лишения прав и до 2 лет лишения свободы.

Пешеходу полагается штраф за пересечение проезжей части в неположенном месте (12.29 часть1 КоАП) в размере 500 рублей или за создание помехи движению в размере 1 000 – 1 500 рублей (12.30 КоАП).

Помимо этого Вас могут привлечь к ответственности за управление ТС в состоянии опьянения, а это еще одно наказание.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Преступление, о котором Вам уже указали коллеги, относится к категории средней тяжести, но практика в судах в настоящее время такова, что совсем не исключен и арест в ходе предварительного следствия и наказание в виде лишения свободы. К пьяной езде достаточно жесткое отношение в настоящее время.

Однако замечу

Поскольку, водитель был в нетрезвом состоянии он нарушил правила ПДД. Таким образом, в отношении него будет возбуждено уголовное дело.
Мазуров Владислав

Не совсем так, потому что нарушение должно состоять в прямой причинной связи с наступившими последствиями. Опьянение само по себе таким нарушением не является. Водитель должен допустить иное нарушение — в данном случае, по всей видимости, вменять ему будут нарушение п 10.1 ПДД в том смысле что он мог вовремя заметить пешехода и предотвратить наезд путем снижения скорости о остановки, но не сделал этого по невнимательности. Однако в таких ситуациях такая позиция обвинения должна быть обязательно подтверждена заключением автотехнической экспертизы. Заключение в свою очередь зависит от исходных данных, которые сообщит автотехнику следователь (скорость автомобиля, скорость пешехода, момент когда должен был заметить пешехода и.т.п.) Если согласно расчетов водитель не имел в той ситуации технической возможности избежать наезда — ответственность исключается.

В случае необходимости более подробных консультаций можете обратиться в личные сообщения.