Как урегулировать проблему, если без ведома второго собственника было прописано 100 человек?

Здравствуйте, без моего согласия в моей квартире прописали 100 человек .Прописала дочь , у нее есть там 1/3 доля . Как теперь их выписать и возможно ли это?

, Мария, г. Сургут
Юрист Юрист
Юрист, г. Москва

УК РФ, Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации

(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Мария!

Есть регистрация по месту жительства и регистрация по месту пребывания. Это в отношении граждан РФ. Регистрация по месту жительства (стоит штамп в паспорте или у несовершеннолетних до 14 лет на руках свидетельство формы № 8) — это постоянная регистрация (бессрочная), регистрация по месту пребывания — временная регистрация, с истечением определенного срока она теряет актуальность. Т.е. если регистрация по м/ж и если гражданин не желает сниматься с регучета, то скажу далее, А если регистрация по м/пребывания, то после окончания срока регистрации, ее уже не будет.

Все случаи снятия граждан с регучета изложены здесь: Постановление Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713

«Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с
регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах
Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы
регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного
учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в
пределах Российской Федерации»

В главе V. Снятие граждан с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства

Коротко причины следующие: перемена места жительства, смерть (или решение суда об этом), безвести пропал (решение суда), снятие с регучета по решению суда.

Есть еще такой интересный пункт «к) выявления факта фиктивной регистрации гражданина по месту жительства в жилом помещении, в котором этот гражданин зарегистрирован, — на основании решения органа регистрационного учета в порядке, установленном Федеральной миграционной службой.»

Если это иностранные граждане, то там миграционный учет (регистрация по месту пребывания) и регистрация по месту жительства, НО везде есть срок регистрации, т.е. в документах указано «до .......», регистрация с указанием срока окончания. Надо все это узнать и выбрать дальнейший план действий.

Желаю удачи!

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Мария!

Здравствуйте, без моего согласия в моей квартире прописали 100 человек.Прописала дочь, у нее есть там 1/3 доля. Как теперь их выписать и возможно ли это?

Вопрос подлежит рассмотрению судебном порядке, путем подачи иска в суд.

С Уважением! В случае необходимости — обращайтесь, территориально нахожусь в г. Сургуте.