Является ли вывоз жидких бытовых отходов коммунальной услугой?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, является ли вывоз жидких бытовых отходов коммунальной услугой? Желательна ссылка на нормативный документ.

Спасибо.

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Евгений!

Это не коммунальная услуга, а жилищная услуга.

В соответствии с частью 4 статьи 154 ЖК РФ:

4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

В соответствии с подпунктом «д» пункта 11 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491, содержание общего имущества включает в себя сбор и вывоз твердых и жидких бытовых отходов.

С Уважением,
Олег Рябинин.