Как урегулировать проблему, если меня не уведомили о лишении водительских прав?

доброе утро! у меня было разбирательство о оставлении места дтп! вызвали пару раз в ГАИ и на этом все закончилось! спустя пару месяцев решил проверить свое ВУ на портале ГБДД и там я увидел :

Информация о лишении права управления

Место рождения нарушителя: РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

Дата вынесения постановления: 14.12.2016

Срок лишения права управления: 12 мес.

Состояние исполнения постановления: Исчисление срока лишения права управления ТС прервано!;

что это означает?

мне не постонавление суда не повестки не приходили!

подскажите пожалуйста

, Алексей, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Алексей.

Если Вы не сдали свое водительское удостоверение то это нужно сделать.

Кодекс Об административных правонарушениях

Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права
1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
(в ред. Федеральных законов от 01.07.2010 N 145-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
(в ред. Федеральных законов от 01.07.2010 N 145-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

Эльдар Асадуллаев
Юрист, г. Учалы

Скорее всего суд провели без Вас, исполнение прервано в связи с тем, что Вы не сдали свои права в ГИБДД, как только Ваше водительское удостоверение будет сдано или изъято срок лишения в 12 месяцев начнется.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

ГИБДД передало материал в мировой суд, там Вас лишили прав. Если с решением соглашаться — то нужно сдавать права чтобы начал течь срок лишения. Если не соглашаться — то нужно обжаловать

ст. 30.3 КОАП РФ 1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Если обжаловать, то необходимо ознакомиться с материалами дела и узнать, куда и когда отправлено постановление, необходимы доказательства того, что Вы его не получали. Далее заявление мировому судье о том что Вами не было получено постановление и просьба его выдать. Затем на основании этого направлять апелляционную жалобу в районный суд в течение 10 дней с того момента как Вам вручат постановление. Содержание жалобы зависит уже от конкретных обстоятельств события — если нужна помощь в ее составлении — обращайтесь в личные сообщения.