Как распорядиться 1/2долей квартиры полученной по наследству не резидентом РФ

Умер отец( гражданин России). Его квартира перешла в собственность двумя долями- 1/2 мне, его дочери, гражданке РФ и 1/2 его супруге, моей маме, гражданке Украины. У нотариуса Оба свидетельства на право собственности я уже получила, но в юстиции их пока не зарегистрировала. Мама живет в Украине и квартира ей не нужна, приехать не может, оформила доверенность на меня и на внука на право продажи или дарения. Как ей передать квартиру мне, или моему сыну, чтобы уменьшить или совсем не уплачивать налог? Надо оформить дарственную или продажу? Или вступить в права и просто завещать. Как поступить чтобы оптимизировать траты и заморочки?

, Светлана, г. Омск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Светлана.

Она может написать отказ от наследства в Вашу пользу, если 6-ти месячный срок с даты смерти не прошел.

Либо, если срок прошел, подарить Вам.

Дарение между близкими родственниками освобождается от уплаты налогов.

Гражданский кодекс

Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Налоговый кодекс

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

С уважением! Г.А. Кураев

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Светлана!

Ваша мама может просто подарить Вам или Вашему сыну (то есть своему внуку) долю в квартире. В соответствии с пунктом 18.1 ст.217 НК РФ при дарении недвижимого имущества между близкими родственниками налог на доходы не возникает.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

С Уважением,
Олег Рябинин.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Надо оформить дарственную или продажу? Или вступить в права и просто завещать. Как поступить чтобы оптимизировать траты и заморочки?
Светлана

Считаю, что в данном случае самым оптимальным вариантом будет составление договора дарения. Ваша мама может оформить доверенность на Вас на оформление дарение на своего внука — Вашего ребенка или на третье лицо, чтобы то подарило долю Вам. Также следует учитывать, что такая сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению:

ст. 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»: 1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей.
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Как ей передать квартиру мне, или моему сыну, чтобы уменьшить или совсем не уплачивать налог?

Вашей маме нужно подарить доли вам и вашему сыну (своему внуку). Такое дарение у вас не будет облагаться налогом, так как вы близкие родственники:

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
Надо оформить дарственную или продажу?

Именно дарственную, так как продажа вам будет у мамы облагаться налогом. Причем повышенным — 30%, так как она нерезидент.

Дарственную нужно оформить отдельно, так как по доверенности вы не можете подарить сами себе. Ну или можете по доверенности все подарить своему сыну.