По заключениям договоров аренда недилого помещения

Добрый день , в настоящий момент возникла такая ситуация здание , гле мы арендуем помещение было продано год назад , новый собственник уведомил арендаторов с которыми у нас был заключен договор о расторжении с ними договора аренды . У нас в данный момент нет расторжения договора на руках со старыми арендаторами , плюс пропал депозит , новый собственник требует в срочном порядке заключить договор с ним , причем с 15 мая в данный момент 26 мая . как нам быть ? не попадем ли мы на двойную оплату? по двум договорам аренды?

, Елена, г. Красноярск
Олег Матафонов
Юрист

Пока нет расторжения прежнего договора, он действителен.

ГК РФ. ст. 450.
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашениюсторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или
договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с
осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть
предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по
соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре,
если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может
быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
(абзац
введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
2. По требованию одной из сторон
договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом,
другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон,
которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени
лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. — Федеральный закон от
08.03.2015 N 42-ФЗ.
4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами
или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна
при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах,
предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
У Вас возможна ответственность по двум договорам.
Елена
Клиент, г. Красноярск

расторжения у нас нет , те их уведомили , что договор прекращенн в виду смены собственника , в вообщем там темный лес , но нам , что делать ?

Елена
Клиент, г. Красноярск

мы послали письмо почтой об одностороннем расторжении ( это правильно )?

Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Смена собственника не является основанием для расторжения договора аренды. ГК РФ Статья 617. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 617 ГК РФ

КонсультантПлюс: примечание.
По вопросу сохранения в силе незарегистрированного договора аренды после перехода права собственности на арендуемое имущество см. Постановление Пленума ВАС РФ от 17.11.2011 N 73 и Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 25.02.2014 N 165.

1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.
2. В случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное.
Арендодатель не вправе отказать такому наследнику во вступлении в договор на оставшийся срок его действия, за исключением случая, когда заключение договора было обусловлено личными качествами арендатора.

Елена
Клиент, г. Красноярск

нам наоборот нужно со старыми расторгнуть , чтобы не попасть на двойную оплату

Права арендодателя по договору перешли к новому собственнику, если смена собственника была законной. Поэтому вам ничего не нужно менять и расторгать. И перезаключать договор задним числом не следует, так как ваш нынешний договор действующий на тех условиях. которые были. Вы можете только письменно зафиксировать, что изменился арендодатель на таких-то основаниях....

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день!
Если я правильно понимаю, у Вас был заключен договор субаренды помещения с арендатором. Согласно действующего законодательства, при завершении действия договора аренды, автоматически прекращается и действие договора субаренды.
Вам необходимо заключить договор субаренды с новым арендатором с 15 мая, на двойную оплату Вы ни в коем случае не попадете, т.к. старый арендатор не сможет взыскать с Вас оплату с момента расторжения договора аренды. А расторжение старого договора сможете оформить в любой момент. Для более подробной консультации Вы можете обратиться к юристам нашей компании.

Елена
Клиент, г. Красноярск

напишите ваш телефон доя записи на консультацию