Как правильно составить заявление в полицию, если от мошенничества пострадало много людей?

Доброе утро. В августе общая знакомая бухгалтер предложила мне и моей подруге вложить наши деньги в ее "бизнес". Нам было сказано, что это игра на курсах валюты, она использует свое служебное положение в гос. структуре и поэтому это беспроигрышный вариант. Было обещано выплачивать проценты ежемесячно. Но через месяц что-то "поломалось" и выплаты процентов закончились. Мы потребовали свои деньги назад и вот с октября 2016 нас все кормят завтраками и рассказывают небылицы по поводу денег - То деньги прошли мимо кассы, то деньги за границей, то счета арестовали идет суд. То эта женщина просила занять еще у кого-то денег, говоря, что открылся валютный коридор и можно заработать. Я отказала ей, попросила вернуть мои деньги и отстать от меня. Деньги так и не возвращает. На наш вопрос "когда" отвечает кратко: все ждут. Мы знаем и других "вкладчиков" в этот бизнес - люди набрали кредитов, долгов, некоторые отдали ей 6000000р. Суммы крупные. Сегодня вечером, мы все, кто отдал деньги этой даме, встречаемся и должна придти на встречу к нам эта дама, которая мошенница и типа все нам объяснить, где наши деньги. Я бы хотела за ранее составить заявление в полицию, чтобы там все подписали его. Не подскажете по какой форме составлять заявление, чтобы было грамотно. Ольга. Спасибо.

, Ольга, г. Москва
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Нет никаких форм, все пишется в произвольной форме. Обязательным является указание лица, подписавшего заявление (анонимные сообщения по общему правилу не рассматриваются, а даже если речь о сообщении о преступлении — рассмотрение такого заявления носит слишком формальный характер). Поэтому опишите все обстоятельства дела так, чтобы Ваше заявление поняли не только Вы, но и должностные лица, которые будут читать это заявление.