Когда можно претендовать на УДО и идет ли в счет срока домашний арест?

Доброй ночи ! Идёт ли в зачёт домашний арест ? С какого момента идёт срок с момента создания задержания под стражу или с момента вынесения приговора?

, Владислав, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Владислав. В соответствии с п. 2 ч. 10 ст. 109 УПК РФ в срок содержания под стражей также засчитывается время домашнего ареста.

Согласно ст. 72 УК РФ время содержания лица под стражей до судебного разбирательства, а также время содержания лица под стражей до вступления приговора засчитывается в сроки лишения свободы из расчета один день за один.

Время будет считаться с момента задержания в качестве подозреваемого.

Сергей Купченко
Адвокат, г. Краснодар

Время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы, принудительных работ, содержания в дисциплинарной воинской части и ареста из расчета один день за один день, ограничения свободы — один день за два дня, исправительных работ и ограничения по военной службе — один день за три дня, а в срок обязательных работ — из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Укажите статью и часть по которой человек осужден, тогда можно понять через сколько возможно УДО или замена наказания более мягким видом.