Энергосбыт отключили элктроэнергию

Обьясните мне отключили жлектоэнергию долг составил 2057рублей не уведомили имеют ли они право так отключать ?слылаются на закон что имеют права сейчас отключать при долге в 530рублей

, Олег, г. Новокузнецк
Светлана Догадова
Юрист, г. Ижевск

нет не имеют. Для этого они должны направить в Ваш адрес письменное уведомление с указанием срока устранения настоящей проблемы. Если же в установленный срок Вы не оплатили, то вопрос должен решаться в суде.

Постановление № 354.
Постановлении № 307.
Постановление № 442. Это правила, регулирующие именно электроснабжение.
По закону организации, поставляющие электроэнергию в квартиры, имеют право отключать свет при наличии задолженности. Однако процедура отключения электроэнергии обязательно должна быть соблюдена, иначе данное действие будет считаться незаконным. В этом случае вы можете пожаловаться на незаконные меры, и даже потребовать компенсации морального ущерба.
Сотрудники энергосбыта непременно должны проинформировать потребителя о планируемом отключении электроэнергии заказным письмом (через почту с отчетом о вручении) или письменным уведомлением (за получение которого нужно расписаться). Другие способы считаются недействительными.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Не имеют права

ГК РФ Статья 539. Договор энергоснабжения

1. По договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
2. Договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учетапотребления энергии.
3. К отношениям по договору энергоснабжения, не урегулированным настоящим Кодексом, применяются законы и иные правовые акты об энергоснабжении, а также обязательные правила, принятые в соответствии с ними.
4. К отношениям по договору снабжения электрической энергией правила настоящего параграфа применяются, если законом или иными правовыми актами не установлено иное.
(п. 4 введен Федеральным законом от 26.03.2003 N 37-ФЗ)

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Если иное не установлено федеральными законами, указами Президента
Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации
или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных
услуг, исполнитель в случае неполной оплаты потребителем коммунальной
услуги вправе после письменного предупреждения (уведомления)
потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой
коммунальной услуги в следующем порядке:
а)исполнитель направляет потребителю-должнику предупреждение
(уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате
коммунальной услуги в течение 20 дней со дня доставки потребителю
указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой
коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем
приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения
ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения.
Предупреждение (уведомление) доставляется потребителю путем вручения
потребителю-должнику под расписку, или направления по почте заказным
письмом (с уведомлением о вручении), или путем включения в платежный
документ для внесения платы за коммунальные услуги текста
соответствующего предупреждения (уведомления), или иным способом
уведомления, подтверждающим факт и дату его получения потребителем, в
том числе путем передачи потребителю предупреждения (уведомления)
посредством сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи на
пользовательское оборудование потребителя, телефонного звонка с записью
разговора, сообщения электронной почты или через личный кабинет
потребителя в государственной информационной системе
жилищно-коммунального хозяйства либо на официальной странице исполнителя
в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», передачи
потребителю голосовой информации по сети фиксированной телефонной связи;

б)при непогашении потребителем-должником задолженности в течение
установленного в предупреждении (уведомлении) срока исполнитель при
наличии технической возможности вводит ограничение предоставления
указанной в предупреждении (уведомлении) коммунальной услуги;

в)при непогашении образовавшейся задолженности в течение установленного в
предупреждении (уведомлении) срока и при отсутствии технической
возможности введения ограничения в соответствии с подпунктом «б»
настоящего пункта либо при непогашении образовавшейся задолженности по
истечении 10 дней со дня введения ограничения предоставления
коммунальной услуги исполнитель приостанавливает предоставление такой
коммунальной услуги, за исключением отопления, а в многоквартирных домах
также за исключением холодного водоснабжения.

Максим Малюшенко
Юрист

Олег добрый день.

По закону организации, поставляющие электроэнергию в квартиры, имеют право отключать свет при наличии задолженности. Однако процедура отключения электроэнергии обязательно должна быть соблюдена, иначе данное действие будет считаться незаконным. В этом случае вы можете пожаловаться на незаконные меры, и даже потребовать компенсации морального ущерба.

Сотрудники энергосбыта непременно должны проинформировать потребителя о планируемом отключении электроэнергии заказным письмом (через почту с отчетом о вручении) или письменным уведомлением (за получение которого нужно расписаться). Другие способы считаются недействительными.
Вы можете получить уведомление, если не платите за электроэнергию два полных месяца или больше. После того как вас уведомили о задолженности, у вас есть 20 дней на погашение долга.
В это время поставщик электроэнергии может частично ограничить подачу электричество. Если вы не заплатили и не написали заявление о рассрочке платежа, то получите ещё одно предупреждение. Оно отправляется таким же образом, как и первое. После получения второго предупреждения уже через 3 дня останетесь без электроэнергии.
Ваш счётчик опломбируют до момента полного погашения задолженности. Если вы не можете заплатить необходимую сумму полностью, обратитесь к поставщику электроэнергии с заявлением о рассрочке.

вот законадательные акты регулирующие Вас вопрос:

Постановление № 354.
Постановлении № 307.
Постановление № 442. Это правила, регулирующие именно электроснабжение.

Надеюсь помог разобраться в сложившиймся ситуации и был Вам полезен. Удачи в решении Вашего вопроса