Возврат средств за доставку, если подтверждение заказа было по телефону

Здравствуйте! Я занимаюсь продажей товаров дистанционну. Товар отправляется от имени ИП владельца склада. Я лишь формирую заявки, но первично доставка до клиента оплачивается мной, а клиент при наложенной платеже оплачивает в т.ч и доставку.

Клиент, якобы, "по уважительным причинам" не смог забрать посылку вовремя в течение 30 дней. Товар возвращается назад на склад. Должен ли клиент компенсировать стоимость доставки, если по факту со складом ни какого договора не имеется, а только было (сейчас запись удалена) подтверждение по телефону получить данную посылку и клиентом были названы полное ФИО и домашний адрес с индексом куда доставить?. Это можно признать акцептом офертой? С уважением!

, Евгений Бунтов, г. Красноярск
Адам Метревели
Юрист, г. Краснодар

Есть практика Верховного суда, где сам суд выносит различные решения в зависимости от обстоятельств в которых была или не была принята офёрта.
Согласно ст.435 ГК РФ:

1. Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.

Оферта должна содержать существенные условия договора.
2. Оферта связывает направившее ее лицо с момента ее получения адресатом.
Если извещение об отзыве оферты поступило ранее или одновременно с самой офертой, оферта считается не полученной.

Далее согласно ст.438 НК РФ:

1. Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии.
Акцепт должен быть полным и безоговорочным.
2. Молчание не является акцептом, если иное не вытекает из закона, соглашения сторон, обычая или из прежних деловых отношений сторон.
3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Исходя из этих статей оцените является ли это сообщение акцептом или нет. Это вопрос применения практики. Во одних случаях акцепт считается принятым, в других суд признаёт отсутствие акцепта.