Нужно ли платить УК за обслуживание дома, если в квартире никто не прописан и не проживает?

Добрый день.Я имею на праве собственности квартиру,-но не прописана в ней и не проживаю.Так же в данной кв-ре никто не проживает .

Подскажите пож-то: должна я платить за обслуживание дома управляющей компании????

Заранее спасибо.

, Светлана, г. Геленджик
Наталья Муссова
Юрист, г. Ставрополь

Согласно статье 154 Жилищного кодекса РФ — это плата за содержание жилого помещения, плата за коммунальные услуги, плата за капитальный ремонт (для собственников помещений) и плата за наем (для нанимателей жилых помещений).

Плата за жилое помещение (или жилищные услуги) включает в себя плату за:
→ услуги, работы по управлению многоквартирным домом, → за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, → за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме.
Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за:
→ тепловая энергия (отопление, подогрев)→ холодное, горячее водоснабжение→ электроснабжение,→ газоснабжение,→ отведение сточных вод,→ бытовой газ в баллонах, → твердое топливо при наличии печного отопления, → обращение с твердыми коммунальными отходами (может входить в состав платы за жилое помещение).
Итак, плата за жилищные услуги, капитальный ремонт (для собственников помещений) и наем (для нанимателей жилых помещений) является обязательной и не зависит от наличия или отсутствия проживающих или прописанных граждан, так как плата за жилищные услуги начисляется исходя из общей площади жилого помещения (квартиры).Расчет ЖКХ raschetgkh.ru/articles/115-skolko-platit-za-kvartiru-esli-tam-nikto-ne-propisan.html

Ольга Марилова
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Светлана.

Согласно ст. 210 Гражданского кодекса РФ и части 3 ст. 30 Жилищного кодекса РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Статьей 153 ЖК РФ установлено, что обязанность по внесению платы за содержание жилого помещения и коммунальные услуги возникает у собственника с момента возникновения права собственности.

Также ст. 39 ЖК РФ установлено, что собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.