Обязательно ли отдельно уполномочивать совет дома для принятия решений о текущем ремонте дома?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мы выбрали совет дома, но в ЖКС нам сказали, что этого недостаточно, чтобы принимать решения о текущем ремонте дома, что нужно, чтобы в анкетах собственников был специальный пункт об этом, так ли это?

, Виталий, г. Санкт-Петербург
Ольга Марилова
Юрист, г. Пермь

Виталий, это не обязательно.

Согласно п. 4.1 ч. 2 ст. 44 Жилищного кодекса РФ к компетенции общего собрания собственников помещений относится в том числе принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме.

Однако, п. 4.2. ч. 2 ст. 44 ЖК РФ общее собрание собственников помещений может наделить совет многоквартирного дома полномочиями на принятие решений о текущем ремонте МКД.

Вашему ЖКС это очень удобно, ведь проще собрать 5-10 человек из совета МКД чем собирать 300-500 собственников.