8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Законно ли расторжение договора аренды земли, если есть разрешение на строительство?

Договор аренды, находится на неопределённом сроке, разрешения на строительство до 2021 года. Прислали уведомление о расторжении договора аренды. Законно ли расторжение? Можно ли обжаловать?

  • 1f7cbff1-7366-4f86-b852-7694fc50dd21
    .jpg
  • d6162573-38f0-4b0c-90ac-3cb2527e2934
    .jpg
Уточнение от клиента

Уведомление о прекращении

, Дмитрий, г. Южно-Сахалинск
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Дмитрий!

В каком году заключался договор аренды? Чем мотивируют расторжение? Можете выложить уведомление о расторжении? (персональные данные можно убрать)

С Уважением,
Олег Рябинин.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Файл добавил

Дмитрий, у Вас ИЖС? Что-то уже построено или еще нет?

0
0
0
0
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Дмитрий! Доброго! Да Бог его знает. Может (по уму) дадите документы посмотреть.

0
0
0
0

Уважаемый Дмитрий! В дополнение:

согласно ст.619 ГК РФ

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:
1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;
2) существенно ухудшает имущество;
3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;
4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.
Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

Это не копирую статьи Земельного кодекса РФ.

На уведомление о расторжении у Вас два пути: или согласится или обжаловать в порядке ст.ст.218-223 КАС РФ или в порядке общего искового производства (там, к примеру, в порядке ст.ст.3,35,131,132 ГПК РФ, на то и АПК РФ).

Причины, субъекты… То есть опять же все надо смотреть.

Выразите изначально письменный отказ от добровольного расторжения (для начала).

0
0
0
0

Уважаемый Дмитрий! Доброго еще раз! Из того, что Вы выложили (прикрепили) что-то «вытащить» невозможно.

Напишите мотивированный отказ (если, конечно, Вы не согласны с прекращением арендных отношений).

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт

Дмитрий, добрый день! Согласно ст. 610 ГК

2. Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.
В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.

Тут нужно договор аренды видеть, можете приложить к вопросу без личных данных?

0
0
0
0
Уведомление о прекращении
Дмитрий

Ну собственно поскольку договор бессрочный на 610 ГК они и ссылаются и предупреждают при трехмесячном сроке, предполагаю что договор тоже у Вас был типовой и там «зацепок» нет, соответственно обжаловать конечно можно но нет оснований для получения положительного решения

0
0
0
0
Наталья Янкина
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород
Эксперт

Дмитрий, здравствуйте. Да, законно. Срок договора аренды никак не связан с разрешением на строительство. «Мухи отдельно, котлеты отдельно». Даже наличие на земельном участке недостроенного объекта недвижимости, для строительства которого участок был выделен в аренду, никак не влияет на срок договора аренды. По истечении срока аренды такой объект недвижимости будет изъят у собственника и продан с торгов. Так, согласно п.5 ст.39.6 Земельного кодекса РФ

Предоставление в аренду без проведения торгов земельного участка, который находится в государственной или муниципальной собственности и на котором расположен объект незавершенного строительства, осуществляется однократно для завершения строительства этого объекта:
1) собственнику объекта незавершенного строительства, право собственности на который приобретено по результатам публичных торгов по продаже этого объекта, изъятого у предыдущего собственника в связи с прекращением действия договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности;
0
0
0
0

Это уведомление об одностороннем отказе от исполнения договора. Законом предусмотрена такая возможность для стороны договора аренды, возобновленного на неопределенный срок. Ваше согласие на это не требуется. К сожалению, все законно. Единственная возможность: надо смотреть, имеете ли Вы право на заключение договора аренды на новый срок. Согласно п.4 ст.39.6 ЗК РФ

Гражданин или юридическое лицо, являющиеся арендаторами земельного участка, имеют право на заключение нового договора аренды такого земельного участка в указанных в пункте 3 настоящей статьи случаях при наличии в совокупности следующих условий:
1) заявление о заключении нового договора аренды такого земельного участка подано этим гражданином или этим юридическим лицом до дня истечения срока действия ранее заключенного договора аренды земельного участка;
2) исключительным правом на приобретение такого земельного участка в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами, не обладает иное лицо;
3) ранее заключенный договор аренды такого земельного участка не был расторгнут с этим гражданином или этим юридическим лицом по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 статьи 46 настоящего Кодекса;
4) на момент заключения нового договора аренды такого земельного участка имеются предусмотренные подпунктами 1 — 30 пункта 2 настоящей статьи основания для предоставления без проведения торгов земельного участка, договор аренды которого был заключен без проведения торгов.

Вы не успели ничего построить на участке?

2
0
2
0

Дмитрий, не вижу дату на уведомлении. Когда Вы его получили? Договор будет считаться расторгнутым через 3 месяца с момента уведомления. Если до этого ещё есть время — пробуйте зарегистрировать право на недострой. Надо заказать тех. план и подать в Росреестр заявление о постановке на кадастровый учет и гос. регистрации права на недострой, приложив документы на землю, тех. план и разрешение на строительство. Если получится — подавайте заявление о предоставлении земли в аренду на основании п.5 ст.39.6. ЗК РФ:

Предоставление в аренду без проведения торгов земельного участка, который находится в государственной или муниципальной собственности и на котором расположен объект незавершенного строительства, осуществляется однократно для завершения строительства этого объекта:
2) собственнику объекта незавершенного строительства, за исключением указанного в подпункте 1 настоящего пункта, в случае, если уполномоченным органом в течение шести месяцев со дня истечения срока действия ранее заключенного договора аренды земельного участка, на котором расположен этот объект, в суд не заявлено требование об изъятии этого объекта путем продажи с публичных торгов либо судом отказано в удовлетворении данного требования или этот объект не был продан с публичных торгов по причине отсутствия лиц, участвовавших в торгах. Предоставление земельного участка в аренду без аукциона в соответствии с настоящим подпунктом допускается при условии, что такой земельный участок не предоставлялся для завершения строительства этого объекта ни одному из предыдущих собственников этого объекта.
0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Для полноценной консультации надо видеть и уведомление и договор аренды и разрешение на строительство. Желательно приложить их сканы.

0
0
0
0
Роберт Каюмов
Роберт Каюмов
Юрист, г. Ижевск

Уважаемый Дмитрий!

А есть ли еще объекты на участке, кроме фундамента. Можно попробовать оформить еще баню или гараж на них вообще разрешение не требуется. Главное Вам успеть оформить до расторжения договора и информирования Росреестра о его расторжении. А так полностью согласен с коллегами. Если откажут то все зафиксируйте и в суд, однократно должны продлить на три года. Такая проблема с договорами во всех регионах.

Удачи Вам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Здравствуйте, можно ли расторгнуть договор о банкротстве, если первый суд уже прошёл и началась процедура банкротства?
Здравствуйте, можно ли расторгнуть договор о банкротстве, если первый суд уже прошёл и началась процедура банкротства?
, вопрос №4089738, Евгений, г. Иркутск
Земельное право
Могу ли получить земельный участок земли, как многодетная, если ранее не получала
Могу ли получить земельный участок земли ,как многодетная, если ранее не получала. А ребенку уже старшему 23 года
, вопрос №4089344, Анна, г. Иркутск
Недвижимость
Какова процедура выселения в этой ситуации?
Я принял решение продать дом который до 30.11.24 у меня арендует семья. Заключен договор аренды, который предусматривает одностороннее расторжение договора. Арендатор планировал сам выкупить дом, но не смог и знал что дом продается и участвовал в организации показов потенциальным покупателям(есть скрины переписки где арендатор предлагает время и день для просмотра) Я нашел покупателя и уведомил арендатора по what’s up, что нашелся покупатель на дом и я буду продавать дом и что согласно пункта об одностороннем расторжении договора аренды у него есть 30 дней с момента уведомления для того чтобы освободить дом. 30 дней прошли арендатор выезжать не хочет. Что в этой ситуации делать, как его выселить, покупатель категорически против покупать дом с арендатором и долго ждать решения вопроса не будет. Какова процедура выселения в этой ситуации? Спасибо.
, вопрос №4089240, Евгений, г. Москва
600 ₽
Земельное право
Законно ли установить несколько некапитальных домиков и сдавать их в аренду или можно сдавать не более 1 домика на 1 участок?
Имеется 2 смежных земельных участка в московской области, площадь каждого из них 5 соток. Категория земель: Земли населенных пунктов, Разрешённое использование: Для ведения личного подсобного хозяйства. Законно ли установить несколько некапитальных домиков и сдавать их в аренду или можно сдавать не более 1 домика на 1 участок?
, вопрос №4088538, Alex R, г. Москва
Взыскание задолженности
Могут ли они им звонить и законно ли это?
Здравствуйте. Есть задолженность по займам. Делаю процедуру банкротства. До суда дело еще не дошло. Коллекторы отправляют сообщения с тем что начнут заонить по номерам родственников и соседей и выбивать с них мои долги. Хотя их номера я не оставляла в анкете . Могут ли они им звонить и законно ли это ?
, вопрос №4087636, Валентина, г. Туймазы
Дата обновления страницы 26.05.2017