При аннулировании тура нам не сообщили о штрафе, каковы наши права?

Здравствуйте! Забронировала тур на троих на о.Хайнань в феврале 2017 г. Начало тура - 22 июля 2017. 22 мая обратилась в турагентство с просьбой аннулировать тур, менеджер турагентства сказала, что штрафы туроператора начинаются за 30 суток до вылета, следовательно никаких штрафов нам не будет выставлено. Аннулировали тур, и через 20 минут менеджер перезвонила и сказала, что "посмотрела только что на сайте, штраф туроператора составит 10% от стоимости тура". Как действовать в данной ситуации? Турфирма ссылается на туроператора, не беря во внимание то, что их менеджер предоставила неверную информацию при аннуляции договора.

, Екатерина, г. Чита
Марина Журавлёва
Юрист, г. Тула

В договоре как прописаны штрафные санкции?

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Екатерина, здравствуйте!

Положениями ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» за потребителем закреплено особое право на односторонний отказ от оказания услуг или выполнения работ исполнителем. Причем он может быть основан только на личном желании потребителя и не должен иметь под собой никаких конкретных оснований. Мнение исполнителя в данной ситуации не учитывается, он, получив от потребителя уведомление об отказе от двухстороннего договора, обязан вернуть денежные средства, уплаченные при его заключении. Осуществляя расчеты с потребителем он может удержать из возвращаемой суммы расходы, которые были им фактически понесены при выполнении работ или оказании услуг в зависимости от характера договоренностей.

Важно, что при произведении удержаний, исполнитель их обязан соответствующим образом обосновать, предоставив потребителю, доказательства расходов. При этом сроки возврата денежных средств не регламентированы действующим законодательством, поэтому потребитель имеет право воспользоваться положениями ст. 314 ГК РФ и потребовать осуществить возврат в течении 7 дней с даты получения уведомления. При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

Екатерина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!