К кому обратиться и что делать, чтобы на границе моего участка по косогору, сосед перестал вырубать деревья?

Мой участок граничит с соседским по косогору, (косогор на его стороне). На косогоре сосед вырубил часть деревьев, остальную часть вырубит позже, хочет поставить забор. Опасаюсь, что поползет участок из-за спиленных деревьев. Имел ли он право их вырубать? и как действовать дальше?

, Алексей,
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Если это его деревья, то может рубить.

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и

распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в
отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону
и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы
других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам,
передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и
распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими
способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими
природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129),
осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей
среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в
доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача
имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к
доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом
в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Поскольку если иное не установлено законом, право собственности на

земельный участок распространяется на находящиеся в границах этого участка
поверхностный (почвенный) слой и водные объекты, находящиеся на нем растения.

Такого закона нет в указанном случае.

Нужно нанимать юриста, он оценит, какие именно права у Вас нарушены.