Экспертиза запрещенных веществ при осуждении по статье 228

Здравствуйте, когда на человека завели дело по 228 статье:

1. Должны отправить запрещенное вещество ( героин ) на экспертизу, но не на ту, где пишут, что в составе есть запрещенное вещество ( героин ), а на ту, которая покажет сколько реально запрещенного вещества ( героин ) в смеси?

2. Должны ли с пакетика в котором были наркотики снять отпечатки пальцев?

3. Это должен сделать следователь или судья?

4. Законно ли, что следователь пишет рапорт о невозможности сдать наркотическое средство в камеру хранения в связи с очередностью, прошло 2 дня с задержания?

5. Является ли все это нарушением закона?

С уважением.

, Ygodka, г. Москва
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Героин это смесь вещества диацетилморфин с любым или любыми посторонними наполнителями.

а на ту, которая покажет сколько реально запрещенного вещества ( героин ) в смеси?
Ygodka

могут но не обязаны и в любом случае результат экспертизы ни на что не повлияет.

2. Должны ли с пакетика в котором были наркотики снять отпечатки пальцев?
Ygodka

могут но не обязаны

4. Законно ли, что следователь пишет рапорт о невозможности сдать наркотическое средство в камеру хранения в связи с очередностью, прошло 2 дня с задержания?
Ygodka

Законно это всего лишь обоснование для проверок, запрещающих хранить наркотики в кабинете, на ситуацию обвиняемого не влияет никак.

5. Является ли все это нарушением закона?
Ygodka

нет.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
на ту, которая покажет сколько реально запрещенного вещества ( героин ) в смеси?
Ygodka
могут но не обязаны и в любом случае результат экспертизы ни на что не повлияет.
Войтковский Олег

Ygodka,

уважаемый коллега адвокат Войтковский совершенно справедливо заметил, что результат такой экспертизы, если она будет проведена, не повлияет на квалификацию содеянного в плане вменяемого размера наркотического вещества.

В отдельных случая, например с каннабисом и ли листьями коки, некоторых других наркотиков, размер наркотического вещества определяется после их высушивания при температуре 110-115 градусов Цельсия.

Но в случае с героином размер определяется независимо от процента содержания героина в смеси, поэтому особого смысла в назначении такой экспертизы не будет:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 1 октября 2012 г. N 1002
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ
ЗНАЧИТЕЛЬНОГО, КРУПНОГО И ОСОБО КРУПНОГО РАЗМЕРОВ
НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, А ТАКЖЕ
ЗНАЧИТЕЛЬНОГО, КРУПНОГО И ОСОБО КРУПНОГО РАЗМЕРОВ
ДЛЯ РАСТЕНИЙ, СОДЕРЖАЩИХ НАРКОТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА
ИЛИ ПСИХОТРОПНЫЕ ВЕЩЕСТВА, ЛИБО ИХ ЧАСТЕЙ, СОДЕРЖАЩИХ
НАРКОТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ИЛИ ПСИХОТРОПНЫЕ ВЕЩЕСТВА,
ДЛЯ ЦЕЛЕЙ СТАТЕЙ 228, 228.1, 229 И 229.1
УГОЛОВНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Все смеси, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в списке I,независимо от их содержания в смеси
значительный, крупный и особо крупный размеры, применяемые для наркотического средства или психотропного вещества списка I,
для которого установлены более строгие меры контроля