Могут ли меня выписать из дома без моего согласия, если плачу за коммунальные услуги?

Здравствуйте! Очень прошу помощи! Мой отец получил от моей бабушки (его матери) в наследство частный дом. Отношения с отцом у меня натянутые (нелюбимый ребенок). Я прописана в доме вместе с сыном более 20 лет. Абсолютно все это время я плачу коммунальные услуги, корректирую дом и участок, делаю все необходимое вовремя и в полном объеме. Но отец настойчиво угрожает выписать меня с сыном из дома через суд. Я читал ЖК и знаю, что передача прав по наследству позволяет собственнику прекратить право прописанных на пользование жилплощадью. Но все же, какой шанс выселить нас через суд, если мы платим коммуналку за всех (в том числе и за нерадивого отца), корректируем дом, живем в нем более 20 лет? При этом собственник не прикасается ни к оплате КУ, ни к ремонту дома, даже документы не удосуживается уже несколько лет оформить,квитанции об оплате приходят на несколько лет назад умершую бабушку! Помогите, пожалуйста(

, Василий, г. Санкт-Петербург
Дарья Кувшинова
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте. Ваш статус в данном доме определен статьей 31 ЖК РФ: Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. 2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.
6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 — 4 настоящей статьи.
7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

Ваш отец не решен родительских прав, как я понимаю. И по этому по прежнему Вы ему являетесь членом семьи. Мало того, данное жилье, как я понимаю, является у Вас единственным. По этому Ваш отец будет в праве обратится с иском в суд о снятии Вас с регистрационного учета только в одном случае: О признании Вас утратившим право пользования жилым помещением. Но для этого Вы в нем не должны проживать и не оплачивать коммунальные услуги, что уже не соответствует Вашей ситуации.

А значит снятие Вас с регистрационного учета Вам не грозит
Василий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ! Т.е. если отец напишет дарственную своему брату, то тот уже сможет нас выселить беспрепятственно? Т.к. ему я уже являюсь племянницей. Я верно понимаю? Боюсь, он так и поступит

Ст. 10 ГК РФ еще не кто не отменял. Это про злоупотребление правом. Логически, через дарственную это возможно. Но в моей практике аналогичные жилищные поры были на стороне Вашей. Суд рассматривал те обстоятельства, что зарегистрированные родственники продавших или тем более подаривших жилье всю жизнь в нем проживали, несли расходы по содержанию, а так же что данное жилье является у них единственным.