Может ли управляющая компания переложить штраф на меня?

Здравствуйте.

Подавал заявление в Роспотребнадзор по поводу низкой температуры горячей воды. Был выполнен замер в присутствии представителей УК, после чего факт несоответствия температуры воды нормам подтвердился. Роспотребнадзор наложил на УК штраф. После этого сотрудник УК, проведя осмотр, заключил, что возможной причиной низкой температуры является локальное заужение стояка, выполненное при переносе полотенцесушителя. УК выдала мне предписание об устранении нарушения. Нарушение я устранил, представители УК провели еще один осмотр и подтвердили устранение заужения. Температура воды не изменилась. Я потребовал от представителя УК выдать мне акт об исполнении предписания, на что мне ответили, что нужно проконсультироваться с начальством, т.к. на УК были наложены штрафы. Что это значит мне не пояснили. Может ли УК каким-либо образом (например, в судебном порядке) полностью или частично переложить выплату выписанного Роспотребнадзором штрафа на меня? Т.к. температура не изменилась после устранения, мои действия не могли привести к снижению температуры. Какие действия мне можно предпринять, чтобы заставить УК привести температуру в норму?

, Дмитрий, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Дмитрий!

Учитывая мои технические знания вопроса, заужение стояка никак не может влиять на снижение температуры теплоносителя. В любом случае переложить на Вас оплату штрафа точно никак не получится (даже частично).

Что касается действий, которые можно предпринять, чтобы заставить УК привести температуру в норму, то действия стандартные и, к сожалению, не всегда приносящие результат:

1. Жалобы в жил.инспекцию.

2. Понудить в судебном порядке.

Ну и, конечно, Вы всегда можете требовать перерасчет платы за горячую воду в соответствии с п.5 прил.1 к Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденным постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354:

за каждые 3 °C отступления от допустимых отклонений температуры горячей воды размер платы за коммунальную услугу за расчетный период, в котором произошло указанное отступление, снижается на 0,1 процента размера платы, определенного за такой расчетный период в соответствии с приложением N 2 к Правилам, за каждый час отступления от допустимых отклонений суммарно в течение расчетного периода с учетом положений раздела IX Правил. За каждый час подачи горячей воды, температура которой в точке разбора ниже 40 °C, суммарно в течение расчетного периода оплата потребленной воды производится по тарифу за холодную воду

С Уважением,
Олег Рябинин.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Спасибо за развернутый ответ. Правильно ли я понимаю, что штраф на меня переложить невозможно независимо от того, могли ли мои действия привести к падению температуры?

Правильно ли я понимаю, что штраф на меня переложить невозможно независимо от того, могли ли мои действия привести к падению температуры?
Дмитрий

Штраф наложен на УК. Вы к этому штрафу отношения не имеете. Даже если каким-то образом получится доказать, что заужение повлияло на температуру (хотя это невозможно, на мой взгляд), то в любом случае Вы не являетесь участником административного производства, в рамках которого был наложен штраф.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Я потребовал от представителя УК выдать мне акт об исполнении предписания, на что мне ответили, что нужно проконсультироваться с начальством, т.к. на УК были наложены штрафы.
Дмитрий

Дмитрий, здравствуйте. В дополнение к уже сказанному коллегой, я бы рекомендовал направить в адрес УК письменное требование о выдаче акта о выполнении предписания. Это позволит перевести Ваши отношения в письменную форму и вынудит УК дать письменный ответ.

Что касается обязания УК привести температуру теплоносителя в норму, то присоединяясь к высказанному, хотелось бы высказать предположение о том, что по сути вероятнее всего имеет место занижение входной температуры теплоносителя по причинам, не всегда связанным с действиями УК. Но в этом случае УК вправе перевыставить Ваши требования ЭСО, которая не выполняет условия поставки надлежащего теплоносителя, поэтому по идее она может быть на Вашей стороне. Если конечно, в низкой температуре нет прямой вины УК по каким-то причинам.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Благодарю за ответ. Вины снабжающей организации в этом нет, поскольку проведенный Роспотребнадзором замер температуры на входе в дом показал нормативные 60 градусов. Заужение могло приводить к нарушению циркуляции воды, что, по мнению УК, и стало причиной падения температуры.

Заужение могло приводить к нарушению циркуляции воды, что, по мнению УК, и стало причиной падения температуры
Дмитрий

В таком случае конечно добиваться от УК проведения соответствующих работ.

Правильно ли я понимаю, что штраф на меня переложить невозможно независимо от того, могли ли мои действия привести к падению температуры?
Дмитрий

Для этого им придется доказать, что именно эти действия привело к падению температуры. На слово никто не поверит, а документально это подтвердить невозможно.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Дмитрий!

Привлечение к административной ответственности УК означает то, что УК признано виновной в совершении административного правонарушения. Для начала УК должна обжаловать постановление о привлечении к административной ответственности. Если в итоге УК будет признана невиновной в совершении административной ответственности, и если у Вас есть договорные обязательства перед УК касающиеся в частности надлежащей эксплуатации систем отопления, то теоретически с вас могут взыскать сумму штрафа в качестве убытков, но уже в судебном порядке, вообщем шансы призрачны и я сомневаюсь, что УК этим займется

Статья 15. Возмещение убытков
Позиции высших судов по ст. 15 ГК РФ >>>

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.