Стоит ли заключать фиктивный брак для получения гражданства?

Здравствуйте! Мне мой знакомый предлагает фиктивный брак на 1,5 года, чтобы получить российское гражданство снова, но многие говорят, что он может в последующем отсудить половину квартиры в которой я прописана, но не является моей собственностью, якобы сказав, что это совместно нажитое имущество. Возможно ли это и чего еще следует опасаться. И стоит ли заключать этот фиктивный брак?

, Анастасия, г. Бузулук
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Анастасия, добрый вечер! Претендовать на имущество, которое Вам не принадлежит, Ваш фиктивный супруг никак не сможет. А вот претендовать на Ваше имущество, приобретенное Вами в период брака — очень даже. В суде, конечно, можно будет отстоять свое, но зачем Вам это? Вообще фиктивный брак — не самая лучшая идея. Хорошенько, подумайте, прежде чем соглашаться.

Екатерина Дышлевая
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Анастасия!

По закону Вы можете лишится только совместно нажитого имущества, то есть, которое приобретете в браке (после регистрации брака).

Фиктивный брак – это брак, официально зарегистрированный государством и заключаемый сторонами для возникновения каких-либо нужных им правовых последствий. Но супруги (или по крайней мере один из супругов) в действительности не собираются создавать полноценную семью, то есть проживать совместно, растить и воспитывать детей, а также исполнять обязанности, вытекающие из регистрации семейных отношений.

Такая «ущербность» фиктивного брака часто приводит к тому, что один из супругов становится жертвой морального «мошенничества» (не подпадающего под статью Уголовного кодекса) и в одночасье может лишиться своего имущества. Дело в том, что Семейный кодекс устанавливает равные права на собственность, приобретенную в официальном браке. Для законодателя ровным счетом не имеет значения, на чьи деньги было куплено имущество: мужа или жены.
Существуют два варианта, когда один из супругов может вопреки своему желанию расстаться с недвижимостью, купленной на его же деньги. Во-первых, когда он/она приобретает квартиру (или несколько квартир) только за свой счет, а потом вынужден(а) делить ее при разводе. Во-вторых, если он (или она) продает свою старую квартиру, добавляет деньги, покупает новое жилье, а потом опять же вынужден(а) производить раздел имущества при расторжении брака. И в том и в другом случае жертва теряет половину недвижимости.
Следует заметить, что похожим образом проходимцы действуют и когда жилище находится в муниципальной, а не в личной собственности. Вся разница только в том, что ослепленная любовью жертва прописывает обманщика или обманщицу в муниципальной квартире. А после регистрации капкан, как говорится, захлопывается. Дело в том, что лица, вновь зарегистрированные в муниципальном жилье, имеют на него абсолютно такие же права, что и «старожилы».

Обоюдоострый брак. Не меньшую опасность по правовым последствиям таит для жителей муниципальных квартир и двусторонний фиктивный брак, когда мужчина и женщина регистрируют отношения не с целью создания семьи, а для решения иных сугубо житейских задач: получение денег, регистрация в городе и так далее.
Двусторонний фиктивный брак является одним из самых простых и распространенных способов легализации (а иными словами регистрации) террористов в нужном им городе. Человек, вступивший в фиктивный брак и прописавший террориста, может быть привлечен к уголовной ответственности за пособничество, если его вторая половина совершит теракт. Об этом тоже следует помнить.
Теперь скажу несколько слов о брачном контракте. При регистрации одностороннего фиктивного брака брачный договор является опасным оружием в руках аферистов.
Обычно история начинается с того, что один из супругов пламенно убеждает другого заключить брачное соглашение. В ход идут различные аргументы, начиная от банального шантажа разводом и заканчивая сугубо бытовыми причинами: уменьшение налогов или коммунальных платежей, возможность получения дополнительной жилплощади при переселении или по наследству, а также иные обоснования. Но не в них суть. Факт в том, что жертва идет на поводу и заключает брачный контракт, оформляя большую часть недвижимости на вторую половину. А потом следует развод.
Еще раз подчеркну, что фиктивный брак по своим правовым последствиям таковым не является и приводит зачастую к самым негативным результатам для одного из супругов.

Всего Вам доброго!

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Анастасия, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 34 СК РФ к совместному имуществу супругов, относится имущество, нажитое в период брака.

К совместному относится любое имущество, приобретённое супругами в браке по возмездной сделке за счёт общих средств супругов. А также к общему имуществу относятся доходы каждого из супругов в период брака (зарплата, пенсия, пособия, гонорар и прочее).

При этом, если имущество приобретено в браке за счёт общих средств супругов, то оно является совместным независимо от того на кого из супругов оно оформлено. Например, квартира, купленная в браке и полностью оформленная на одного из супругов, будет считаться общим имуществом супругов.

Не является совместным следующее имущество:

  • имущество, принадлежащее каждому из супругов до брака;
  • имущество, полученное в браке по договору дарения, в порядке наследования и по другим безвозмездным сделкам (например, не является совместной квартира, приватизированная во время брака одним из супругов);
  • вещи индивидуального пользования (одежда, обувь), за исключением драгоценностей, признаются собственностью супруга, который ими пользовался.

Имущество одного из супругов может быть признано в суде совместным, если в результате вложенных средств другого супруга или его труда были произведены улучшения данного имущества, значительно увеличивающие его стоимость, например, капитальный ремонт в частном доме, реконструкция квартиры и др. (ст. 37 СК РФ).

Долги супругов могут быть признаны общими, если средства были потрачены на нужды семьи.

Супруги могут заключить соглашения и разделить совместное имущество по достигнутой договорённости. Данное соглашение в обязательном порядке нужно удостоверить у нотариуса (п.2 ст. 38 СК РФ).

Если же к соглашению прийти не удастся, то можно разделить совместное имущество в судебном порядке. При этом суд определяет долю каждого из супругов в общем имуществе. В соответствии со статьёй 39 СК РФ доли у супругов по общему правилу являются равными. Кроме этого, суд по требованию супругов, может определить, какое имущество подлежит передачи каждому из супругов, при этом другому супругу может быть назначена денежная компенсацию за его долю в этом имуществе.

Анастасия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!