Примерение сторон отсутствие претензий

Была растрата с использованием служебного положения на полмиллиона рублей, человек признал свою вину , но через неделю с потерпевшим произошло примерение. Какие дальнейшие действия если у потерпевшего нет больше претензий? Возможно ли остановить дело и избежать условного наказания?

, Артем, г. Уфа
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
УПК РФ, Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Вы можете примириться в суде, на следствии дело вряд ли прекратят, все происходит следующим образом, потерпевший пишет заявление, что претензий к подсудимому он не имеет и с ним примирился, просит дело прекратить — суд выносит постановление, попробуйте написать аналогичное следователю — но скорее всего он Вам откажет.

Минуточку, Артем, дело возбуждено по ч. 3 ст. 160 УК РФ? Да, сразу не обратил внимание на ущерб — тяжкое, нельзя применить 25 УПК РФ,

Артем
Клиент, г. Уфа

Статья 159 ч 3

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Артем. преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 160 УК РФ — присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжкого преступления.

Уголовное дело в соответствии со ст. 25 УПК РФ на основании ст. 76 УК РФ, то есть в связи с примирением прекращено быть не может.

При полном признании вины, сотрудничестве со следствием, возмещении вреда,
положительных характеристиках личности и при особом порядке рассмотрения
уголовного дела суд с большой вероятностью не назначит наказания, связанного с
лишением свободы, или применит положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Статья 159 ч 3
Артем

Мошеничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, аналогично является тяжким преступлением. Прекратить уголовное дело также нельзя.