Возможно ли через суд признать право собственности сначала на участок, а потом на дом?

В 1999 году был куплен жилой дом по расписке. Возможно ли сейчас через суд признать право собственность пока только на земельный участок, а дом оформить позднее (т.к. нет кадастровой стоимости дома)? Или нужно сразу признавать через право собственности и на дом, и на земельный участок.

, Михаил, г. Екатеринбург
Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

1. На основании ст. 234 ГК вы можете оформить право собственности только если нет возможности найти собственника.

2. Если в расписке написан только жилой дом, как у предыдущего владельца была оформлена земля?

Лучше оформлять все сразу, при отсутствии собственника при признании права собственности эти вопросы будут подняты.