С какого момента наследная квартира считается собственностью наследника?

с какого момента идёт отчёт права собственности при наследстве, чтобы не платить налог с продажи квартиры? С момента смерти или права собственности?

, Родион, г. Челябинск
Екатерина Дышлевая
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

С момента смерти наследодателя у наследников есть шесть месяцев, чтобы решить вопрос, о вступлении в наследство. Если наследник принимает наследство, то он считается собственником наследственного имущества.

При этом согласно п. 4 ст. 1152 ГК РФ наследство считается принадлежим этому наследнику с момента открытия наследства (смерти наследодателя). Данная норма действует и в отношении недвижимого имущества (хотя по общему правилу согласно п. 2 ст. 8 ГК РФ право собственности на недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации). В таком случае обычно говорят об обратной силе процедуры принятия наследства.

Всего Вам доброго!