Нужно ли сдавать экзамен на знание русского языка для получения гражданства?

Здравствуйте. Племянник, гражданин Казахстана, обучается в техническом колледже РФ. Может ли он оформить рвп, а далее вид на жительство и гражданство по бабушке гражданке РФ? И нужно ли ему сдавать экзамен на знание русского языка?

, Елена Валерьевна, г. Воронеж
Никита Богомолов
Юридическая компания "Правовая основа", г. Омск

Здравствуйте! Да, может. Гражданство в его случае будет оформлено в упрощенном порядке как для носителя русского языка. Экзамен сдавать не нужно будет, но нужно будет пройти собеседование в специальной комиссии миграционной службы. Если он свободно по русски говорит, то проблем не будет.

Александр Еременко
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте! да экзамен сдавать надо, так как сертификат о знании русского языка входит в обязательный перечень документов на прием в гражданство РФ, но если у Вас есть диплом об окончании школы или другого учебного заведения вы можете и не сдавать а просто предоставить копию и идти как носитель русского языка!

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Елена Валерьевна!

Документы на разрешение на временное проживание по бабушке сдать не сможет, для этого нужно иметь в гражданстве РФ следующих родственников: супруг(а), нетрудоспособный родитель, дееспособные сын или дочь (если вы нетрудоспособны), несовершеннолетний ребенок; сын или дочь, достигшие возраста восемнадцати лет, состоящих в гражданстве Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными либо ограниченными в дееспособности.

Для получения вида на жительство основанием является проживание по РВП не менее одного года.

Гражданство. Если здоровье вашей бабушки прекрасное, то получит по ней, при условии подтверждения родственной связи с ней. Надо проверить документы от вас (свидетельство рождения) до вашей бабушки… На момент подачи документов на гражданство необходимо иметь вид на жительство в РФ.

Насчет русского языка, если он сейчас учится в колледже (с государственной аккредитацией), то экзамен на знание русского языка сдавать не надо, при условии если получит диплом. Есть вопросы пишите.

Желаю удачи!