Менять ли тех паспорт для продажи квартиры через ипотеку?

Здравствуйте. Хотим продать дом через ипотеку... Срок тех.паспорта выходит в сентябре 2017 г.

За 5 лет, мы дом благоустроили и появились перегородки, и конечно же, общая площадь дома уменьшилась. Обязательно ли менять тех.паспорт для продажи через ипотеку?

, Елена, г. Якутск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Частью 1 статьи 43, частью 8 статьи 47 Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (далее — Закона о кадастре) установлено, что с 1 января 2013 г. на всей территории Российской Федерации осуществляется государственный кадастровый учет зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства в соответствии с требованиями Закона о кадастре, и положения нормативных правовых актов в сфере осуществления государственного технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства с указанной даты не применяются.
Таким образом, с 1 января 2013 г. для целей осуществления государственного кадастрового учета объектов недвижимости проведение технической инвентаризации и изготовление технических паспортов таких объектов недвижимости не предусмотрено действующим законодательством.

Вместе с тем, в соответствии со статьей 19 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено проведение государственного учета жилищного фонда в Российской Федерации, в том числе его инвентаризация и паспортизация (с оформлением технических паспортов жилых помещений — документов, содержащих техническую и иную информацию о жилых помещениях, связанную с обеспечением соответствия жилых помещений установленным требованиям), который проводится в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Большинство банков при оформлении ипотеки требуют технический паспорт, однако он у Вас не соответствует фактическим параметрам, в таком случае следует заказать новый технический паспорт, внести изменения по кадастровому учету и Едином государственном реестре недвижимости. В любом случае выясните в банке, требуют ли технический паспорт.