Как повлиять на УК, если дворник выполняет свои обязанности не в полном объеме?

у нас дворник не подметает дорогу возле дома, говорит, что там стоят машины (3-5 шт) и это при отсутствии парковки двора, а заодно и на детскую площадку забил — дохлые птицы неделю валяются, уже полуразложились, а деньги за уборку нашего двора получает исправно. Подскажите, как нам повлиять на УК, чтоб они не придумывали хрень, а исполняли свои обязанности.

, Мила, г. Вязьма
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае вы можете обратиться с жалобой в даминистрацию или прокуратуру по факту неисполнения обязательств УК.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 07.03.2017) «О прокуратуре Российской Федерации»Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Светлана Гаврилец
Юрист, г. Краснодар

Сначала пару раз написать письменные требования в саму УК, вручить под роспись, а затем написать жалобу в Жилищную инспекцию и прокуратуру.