Можно ли отменить решение об отработке часов, если жена забрала исполнительный лист?

Присудили 60 часов обязательных работ, после чего бывшая супруга забрала исполнительный лист и претензий не имеет.Могу ли я как то отменить отработку.

, Владимир, г. Ливны
Михаил Конкин
Адвокат, г. Тверь

Если речь идёт об уголовном наказании, то нет, это невозможно. Исполнительный лист касается, видимо, гражданского иска заявленного Вашей супругой. И это её право требовать либо не требовать присуждённое судом. К уголовному наказанию это отношения не имеет.

Денис Зубков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Судя по всему, Вас привлекли к уголовной ответственности по части 1 статьи 157 Уголовного Кодекса РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов, так как обязательные работы являются видом уголовного наказания.

Также, вероятно, Вы введены в заблуждение тем, кто сообщил Вам, что Ваша бывшая супруга может влиять на исполнение Вами наказания по уголовному делу.

То, что она забрала исполнительный документ о взыскании алиментов, никак мне влияет на Вашу обязанность отбыть назначенное судом уголовное наказание.