Станут ли внуки наследниками, если в моей завещании указан сын, который уже умер?

В своё время я написал завещание, в котором завещал часть имущества своему сыну. Сын скончался несколько лет назад. Завещание я не переписал.

Вопрос: будут ли по этому завещанию наследовать имущество дети сына после моей смерти.?

, Виктор Фёдорович, г. Москва
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Виктор Федорович. В Вашем случае завещание уже не будет иметь юридической силы, поскольку указанный Вами в завещании наследник умер. Поэтому будут действовать общие правила наследования по закону. Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители. При этом внуки наследуют по праву представления. Поэтому, если у Вас нет супруги и других детей (кроме умершего), то единственными наследниками по закону будут Ваши внуки.

Кирилл Тарасов
Адвокат, г. Москва

Если завещание не предусматривает на этот случай специального условия (наследодатель может подназначить наследника), доля умершего наследника будет распределяться между наследниками по закону.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Виктор Федорович. Если завещание написано на сына, только сын и становится наследником по данному завещанию. А внуки являются вашими наследниками по праву представления, а не по завещанию на другое лицо — на вашего сына. Но можете составить на них завещание.