Претензии к школе ЕГЭ

В январе дочь 10-классница перевелась из 1 школы в другую. Сейчас при попытке сдать досрочно ЕГЭ по базовой математике оказалось, что прежняя школа должна была отправить соответствующее заявление в соответствующую организацию. Но в той школе это не сделали и не поставили нас в известность вообще о возможности досрочной сдачи. Что можно в данной ситуации сделать? ( в идеале хотелось бы как максимум получить возможность сдать в этом году экзамен, как минимум-компенсацию морального ущерба со стороны прежней школе). Ответ хотелось бы получить аргументированный, с ссылками на соотв законы. Кто лучше ответит, тот и будет представлять наши интересы в этом деле.

, Елена, г. Москва
Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Добрый день! В данном случае образовательная организация нарушила требования п. 20 Приказа Минобрнауки от 12.03.2014 «Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности» согласно которому исходная организация передает в принимающую организацию списочный состав обучающихся, копии учебных планов, соответствующие письменные согласия лиц, указанных в пункте 2 настоящего Порядка, личные дела обучающихся.
Что же касается возможности сдать ЕГЭ, то согласно расписанию, будет еще возможность сдать как в резервные дни июля, так и в сентябре
Если говорить о компенсации от Школы, то можно попробовать взыскать в судебном порядке, но, с учетом того, что не все возможности к досрочной сдаче исчерпаны, то компенсация вряд ли будет большой

Но в той школе это не сделали и не поставили нас в известность вообще о возможности досрочной сдачи
Елена

А если Вам вообще не сообщалось о возможности досрочной сдачи, то нарушен п. 14 приказа Министерства образования и науки РФ от 26 декабря 2013 г. N 1400 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования», согласно которому органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие государственное управление в сфере образования, обеспечивают проведение ГИА, в том числе организуют информирование обучающихся и их родителей (законных представителей), выпускников прошлых лет по вопросам организации и проведения итогового сочинения (изложения), ГИА через организации, осуществляющие образовательную деятельность, и органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования, а также путем взаимодействия со средствами массовой информации, организации работы телефонов «горячей линии» и ведения раздела на официальных сайтах в сети «Интернет» органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования, или специализированных сайтах.

мне кажется этот момент школа не нарушала если сведения об ученике были переданы в новую школу
Балашов Владимир

Переданы, да не в полном объеме; сами заявление на ЕГЭ хранятся в образовательной организации, так как являются неотъемлемой частью того же личного дела или учебного плана, в зависимости от того, как это обговорено в соответствующем локальном акте, уж поверьте, сам в образовании работаю. Фактически речь идет о том что: 1. Не в полной мере разъяснен порядок сдачи ЕГЭ, 2 нарушены требования передачи документов и сведений при переводе

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Проблема в том что

что прежняя школа должна была отправить соответствующее заявление в соответствующую организацию.
Елена

вот это они должны быть направить в орган субьекта кто организует егэ — она нарушили вот этот момент, если не организовали вам нормально егэ в школе

(сроки, заявления, и т.д) — по этим фактам можно подать жалобу в департамент образования города- чтобы прошлую школу проверили на соблюдение этих норм

Но в той школе это не сделали и не поставили нас в известность вообще о возможности досрочной сдачи.
Елена

обычно для досрочной сдачи нужны основания и люди пишут на это отдельное заявление

возможность сдать в этом году экзамен
Елена

разве что написать заявление на резервные дни в этом году- если успеваете конечно- сейчас уже конец мая- сроки там очень жесткие

Сроки и порядок подачи заявления об участии в ЕГЭ
Заявление об участии в ЕГЭ подается до 1 февраля в организацию, где обучающийся осваивал образовательные программы среднего общего образования. В заявлении указываются выбранные учебные предметы, уровень ЕГЭ по математике, формы ГИА (абз. 2 п. 11 Порядка).
Обучающиеся, выпускники прошлых лет или их родители (законные представители) на основании документа, удостоверяющего их личность, лично подают заявление об участии в ЕГЭ.
К заявлению следует приложить согласие на обработку персональных данных обучающегося (ст. 9 Закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ).
Для обучающихся, отказавшихся дать согласие на обработку персональных данных, ГИА-9 и ГИА-11 может быть организована без внесения их персональных данных в информационные системы. Для сдачи ГИА такие лица подают заявление в ГЭК с просьбой предоставить возможность пройти ГИА без обработки их персональных данных (Письма Рособрнадзора от 17.03.2015 N 02-91 и от 25.05.2016 N 10-253).
Некоторые категории экзаменуемых вместе с заявлением должны представить, в частности (п. п. 11, 12 Порядка):
— копию рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (для обучающихся, выпускников прошлых лет с ограниченными возможностями здоровья);
— оригинал или заверенную в установленном порядке копию справки, подтверждающей факт установления инвалидности (для обучающихся, выпускников прошлых лет детей-инвалидов и инвалидов);
— оригинал документов об образовании (для выпускников прошлых лет);
— справку, подтверждающую освоение образовательных программ среднего общего образования или завершение освоения образовательных программ среднего общего образования в текущем учебном году (для лиц, обучающихся в иностранных образовательных организациях).
Сроки и продолжительность проведения ЕГЭ
На территории РФ и за ее пределами действует единое расписание и продолжительность экзаменов (п. п. 1 и 2.3 Приказа Минобрнауки России от 05.02.2016 N 72).
Для обучающихся, выпускников прошлых лет ЕГЭ по их желанию может проводиться досрочно, но не ранее 1 марта.
Перерыв между экзаменами по обязательным учебным предметам составляет не менее двух дней (п. п. 27, 29, 31 Порядка).
Время подготовки к экзамену (инструктаж, подготовка материалов и пр.) не является временем проведения экзамена. Если экзамен длится четыре часа и более, организуется питание обучающихся.
Для обучающихся и выпускников прошлых лет с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов, а также тех, кто обучался, в частности по состоянию здоровья, на дому, экзамен проводится в условиях, учитывающих состояние их здоровья, особенности психофизического развития, кроме того, продолжительность экзамена увеличивается на полтора часа (за исключением ЕГЭ по иностранным языкам (раздел «Говорение»), который увеличивается на 30 минут) (п. п. 32, 37 Порядка; Письмо Рособрнадзора от 09.12.2015 N 10-51-932/10-3417).
Ситуация: Каков порядок сдачи ЕГЭ?
(«Электронный журнал „Азбука права“, 2016)

+

Приказ Минобрнауки России от 26.12.2013 N 1400
(ред. от 23.08.2016)
»Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования"

В данном случае образовательная организация нарушила требования п. 20 Приказа Минобрнауки от 12.03.2014 «Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в другие организации
Дронов Владимир

мне кажется этот момент школа не нарушала если сведения об ученике были переданы в новую школу

п. 20

20. Исходная организация передает в принимающую организацию списочный состав обучающихся, копии учебных планов, соответствующие письменные согласия лиц, указанных в пункте 2 настоящего Порядка, личные дела обучающихся.

то есть речь только об этих документах.

Елена
Клиент, г. Москва

Нарушение школы состоит в том, что она не проинформировала учащихся о возможности ДОСРОЧНОЙ СДАЧИ ЕГЭ по БАЗОВОЙ МАТЕМАТИКЕ. Подчеркиваю этот момент, потому что, если не ошибаюсь такая возможность появилась только в этом году. Вот я и хочу узнать, если закон, согласно которому школа должна нести ответственность именно за то что ученик и его родители не проинформированы? Причем не проинформированы лично а не в интернет ресурсах.

Нарушение школы состоит в том, что она не проинформировала учащихся о возможности ДОСРОЧНОЙ СДАЧИ ЕГЭ по БАЗОВОЙ МАТЕМАТИКЕ. Подчеркиваю этот момент, потому что, если не ошибаюсь такая возможность появилась только в этом году.
Елена

на эту тему нашлось вот такое письмо

Какой уровень математики выбрать?
Экзамен по математике делится на базовый и профильный уровни. Базовый уровень необходим, чтобы получить аттестат и иметь возможность поступить в вуз, где математика не является вступительным экзаменом. Экзамен по математике профильного уровня сдают школьники, которые планируют поступление в вуз, где математика внесена в перечень обязательных вступительных испытаний.
Выпускники могут выбрать как экзамен по базовой, так и экзамен по профильной математике, или оба уровня одновременно.
Какие предметы сдают по выбору?
— обществознание
— физика
— химия
— биология
— история
— литература
— информатика и информационно-коммуникационные технологии
— география
— иностранные языки (английский, немецкий, французский и испанский)
Школьник может выбрать и сдать любое количество предметов из списка. Для этого он должен заранее планировать сдачу ЕГЭ в досрочный и (или) в основной периоды. При выборе предметов важно ориентироваться на планируемую специальность (направления подготовки) вуза, куда выпускник собирается поступать.
Важно! Перечень вступительных испытаний в вузах для всех специальностей (направлений подготовки) определяется приказом Минобрнауки России. Каждый вуз выбирает из этого перечня те или иные предметы, которые должны представить в своих правилах приема и объявить до 1 октября 2016 года.
Информирование о ЕГЭ
Нормативные правовые документы, оперативная официальная информации, демоверсии, открытый банк заданий ЕГЭ:
— информационный портал ЕГЭ ege.edu.ru/ (также можно ознакомиться с результатами ЕГЭ);
— официальный сайт Рособрнадзора obrnadzor.gov.ru/;
— официальный сайт Минобрнауки России минобрнауки.рф/;
— открытый банк заданий ЕГЭ: fipi.ru/content/otkrytyy-bank-zadaniy-ege;
— официальные сайты органов исполнительной власти, осуществляющих государственное управление в сфере образования, и региональных центров обработки информации субъектов РФ.
Важно! Образовательная организация обязана информировать обучающихся и их родителей:
— о сроках, местах и порядке подачи заявлений на прохождение ЕГЭ;
— о порядке проведения ЕГЭ;
— основаниях для удаления с экзамена, изменения и аннулирования результата ЕГЭ;
— о наличии в ППЭ системы видеонаблюдения;
— о порядке подачи и рассмотрения апелляций;
— о времени и месте ознакомления с результатами ЕГЭ;
— о результатах ЕГЭ.
Информация о ЕГЭ в обязательном порядке должна быть размещена на сайте школы!
<Письмо> Рособрнадзора от 29.08.2016 N 02-339
«Об информировании обучающихся и их родителей, выпускников прошлых лет по вопросам организации и проведения ГИА»

конкретно про досрочную сдачу- не указано но указано информировать о порядке сдачи егэ, вот поэтому поводу как я ранее писал — можно подать жалобу в департамент образования

Думаю в этой ситуации в любом случае будет нарушителем Новая школа, которая не оформила вовремя сведения о новом ученике и не передала их организаторам ЕГЭ.
Давыдов Денис

это тоже может быть, но обычно заявления на егэ- пишут заранее — возможно виноваты обе школы даже — одни не предоставили информацию о порядке а др не вовремя сведения передали, а может быть и то и другое

Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! При переводе в другую образовательную организацию
документы должны предоставляться по запросу родителей в максимально
короткие сроки. Т.е. в течение 3-х дней с подачи заявления о переводе издается распорядительный акт об отчислении и выдается личное дело, выписка оценок, мед.карта учащегося. Отказ, а равно не выдача указанных документов, может быть обжалован в прокуратуру.
<…>неправомерный отказ в выдаче документов об образовании и
(или) о квалификации влечет наложение административного штрафа на
должностных лиц в размере от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на
юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
(п. 2 ст. 19.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях)

О факте приема обучающегося принимающая школа обязана в трехдневный срок
в произвольной форме уведомить школу, из которой прибыл ученик. До
этого времени школа, из которой убыл обучающийся, несет ответственность
за обеспечение гарантии его права на получение образования. О том, что ученик прибыл сообщала ваша новая школа в старую? Если нет, то старая школа не имела права отправлять извещение (заявка на конкретного учащегося) организаторам ЕГЭ об исключении из списков сдающих по школе экзамен ЕГЭ. Какие именно и кем документы не были переданы?

Отсутствует порядок обязательного извещения о возможности досрочно сдавать экзамены.

Для выпускников 9 и 11 (12) классов, которые обучались по состоянию
здоровья на дому или в оздоровительных школах-санаториях, находились
в лечебно-профилактических учреждениях больше четырех месяцев либо
являются детьми с ограниченными физическими возможностями,
государственные (итоговые) экзамены проводятся в обстановке, исключающей
влияние отрицательных факторов на состояние их здоровья, и в условиях,
отвечающих физиологическим особенностям и состоянию здоровья
выпускников.
Выпускные экзамены для них могут проводиться досрочно, но не раньше 1 мая.
Письменные экзамены могут быть заменены устными, а их число сокращено
до двух письменных. В Москве и Санкт-Петербурге для этого требуется
разрешение городского и областного управлений образованием для
выпускников 11 (12) классов, в других городах — только разрешение
областного управления образованием. Для выпускников 9 классов нужно
дополнительное решение городского управления образованием.
Итоговые экзамены выпускников 9 и 11 классов, выезжающих на учебно-тренировочные сборы кандидатов в сборные команды России, на международные олимпиады школьников, российские или международные спортивные соревнования, конкурсы, смотры, олимпиады и тренировочные сборы, постоянное место жительства за рубеж, а также для выпускников вечерних школ, призванных
в ряды Вооруженных Сил России, могут проводиться досрочно, но не ранее
20 апреля.

Весь перевод регламентируется Приказом Минобрнауки России от 12.03.2014 N 177; ч. 9 ст. 34, п. п. 1, 3 ч. 2 ст. 61 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ):

Для возможности сдачи ЕГЭ в этом году, вам необходимо обратится в конфликтную комиссию — необходимо обращаться в орган управления образованием г. Москвы — получить решение апелляционной комиссии.
Действия или бездействия управления образованием г. Москвы
могут быть обжалованы в судебном порядке. Именно в судебном порядке есть возможность взыскать компенсацию морального вреда.

ПОРЯДОК
проведения единого государственного экзамена

71. При рассмотрении апелляции о нарушении установленного порядка
проведения ЕГЭ конфликтная комиссия рассматривает апелляцию и заключение
комиссии о результатах проверки и выносит одно из решений:
об отклонении апелляции;
об удовлетворении апелляции.
При удовлетворении апелляции результат ЕГЭ, по процедуре которого
участником ЕГЭ была подана апелляция, отменяется и участнику ЕГЭ
предоставляется возможность сдать ЕГЭ по данному общеобразовательному
предмету в иной день, предусмотренный единым расписанием экзаменов.

Весь текст Порядка проведения: www.edu.ru/abitur/act.31/index.php

Думаю в этой ситуации в любом случае будет нарушителем Новая школа, которая не оформила вовремя сведения о новом ученике и не передала их организаторам ЕГЭ. При переводе из школы в школу заявления на ЕГЭ должны переоформляться, а предыдущие заявки анулироваться, в том случае если изменяется территориальная принадлежность сдачи ЕГЭ учеником. Все должно переоформляться, начиная с пропуска.