Можно ли самостоятельно забрать документы из техникума, если мне уже 18 лет?

Я поступил в техникум проучился один год я больше не хочу учится в техникуме могу ли я забрать документы самостаятельно без родителей я хотел уехать но мне сказали подадут в розыск и оштрафуют маму это правда или нет

, Валерий, г. Ульяновск
Екатерина Дышлевая
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Виталий!

В соответствии с Конституции РФ

ст.60 Конституции РФ Гражданин Российской Федерации может самостоятельно осуществлять в полном объеме свои права и обязанности с 18 лет.

Вы по своему желанию можете отчислится из техникума.

Всего Вам доброго!

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вам 18 лет — Вы совершеннолетний (п. 1 ст. 21 ГК РФ)

Согласно положениям Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) «Об образовании в Российской Федерации» (п. 1 ч. 2 ст. 61)

Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося,

Обратите внимание, несовершеннолетнего ...

Поэтому, Вашу маму разыскивать нет никакого смысла, и тем более штрафовать.

С уважением,