Ответить можете

Третьими лицами в гражданском процессе могут быть: свидетели, прокурор, органы МС, опекуны и попечители, нет правильного ответа

Уточнение от клиента

Какой из вариантов верный?

, Марха Дауткереева, г. Грозный
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Прокурор может быть третьим лицом.

1. Прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту

прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или
интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных
образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина
может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию
здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может
сам обратиться в суд. Указанное ограничение не распространяется на заявление
прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите
нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в
сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними
отношений; защиты семьи, материнства, отцовства и детства; социальной защиты,
включая социальное обеспечение; обеспечения права на жилище в государственном и
муниципальном жилищных фондах; охраны здоровья, включая медицинскую помощь;
обеспечения права на благоприятную окружающую среду; образования.

ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

2. Прокурор, подавший заявление,
пользуется всеми процессуальными правами и несет все процессуальные обязанности
истца, за исключением права на заключение мирового соглашения и обязанности по
уплате судебных расходов. В случае отказа прокурора от заявления, поданного в
защиту законных интересов другого лица, рассмотрение дела по существу
продолжается, если это лицо или его законный представитель не заявит об отказе
от иска. При отказе истца от иска суд прекращает производство по делу, если это
не противоречит закону или не нарушает права и законные интересы других лиц.

3. Прокурор вступает в процесс и дает
заключение по делам о выселении, о восстановлении на работе, о возмещении
вреда, причиненного жизни или здоровью, а также в иных случаях, предусмотренных
настоящим Кодексом и другими федеральными законами, в целях осуществления
возложенных на него полномочий. Неявка прокурора, извещенного о времени и месте
рассмотрения дела, не является препятствием к разбирательству дела.

Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва

Статья 43. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора

1. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска или заключение мирового соглашения, а также на предъявление встречного иска и требование принудительного исполнения решения суда.
О вступлении в дело третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, выносится определение суда.
2. При вступлении в процесс третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, рассмотрение дела в суде производится с самого начала.

У свидетелей — свой процессуальный статус, опекуны и попечители — представляют интересы, органы МС (если это муниципальное самоуправление) — наиболее вероятно.