Ответственность номинального ген директора ООО

Здравствуйте, вопрос.

Открыли компании с партнером 4 года назад,

10 000 УстКапитал., 50%-50% учредители

Я числюсь как Ген Директор

С 15 года, я ей не занимался, весь 16 год, партнер проводил операции без моего ведомства, с другой компанией. Доход 2,6 млн, Расход 2,8 млн.

Налоги до сих пор не оплатил ( 90 т.р - НДФЛ + 262 т.р. налог УСН)

Каким образом в этой ситуации мне выйти из компании и как обезопасить себя от оплаты этой суммы.? спасибо

, Андрей Шевченко, г. Санкт-Петербург
Константин Овчинников
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Андрей Шевченко! А каким образом ваш парнтер проводил без вас операции? У него есть доверенность от общества, подписанная вами и доступ к Интернет-банку? (или иное право распряжаться расчетным счетом?). По поводу снять с себя полномочия — напишите заявление на адрес 2-го учредителя и самого Общества об увольнении по собственному желанию. Квитанции об отправлении и описи вложения сохраняете, письма заказные должны быть. Через месяц после вручения 2-му участнику и обществу будет считаться, что вы расторгли трудовые отношения (или если письмо вернется как не врученное). Желательно вам ещё договороиться с 2-м учредителем и протоколом общего собрания участников поменять директора для внесения в реестр ФНС.

По поводу выхода из общества — нужно смотреть Устав вашей организации